контакты / рекламный отдел

Оренбургские парламентарии провели круглый стол на базе МГЮА

Оренбургские парламентарии провели круглый стол на базе МГЮА

Его тема – «Самозанятость населения Оренбургской области: правовые, политические, социальные проблемы и способы их решения».

Организаторами мероприятия выступили Законодательное собрание, Московский государственный юридический университет им. О.Е.Кутафина и Оренбургский региональный центр политических исследований. Участниками о стали зампредседателя ЗС Александр Трубников, депутаты Жанна Ермакова, Олег Ванчинов, Владимир Фролов и Сергей Романенко.

Сегодня в России около 30 млн человек подпадают под категорию «самозанятые». В Оренбуржье этот показатель составляет 27% от трудоспособного населения. В числе основных профессий лидирующие строчки занимают репетиторы, няни, блогеры и фотографы.

По мнению вице-спикера регионального парламента Александра Трубникова, проблема самозанятости и пути ее решения должны рассматриваться со всех сторон:

В предложение «казнить нельзя помиловать» запятую необходимо ставить после слова «нельзя», так как основные причины роста самозанятости сегодня понятны всем – это и низкий уровень дохода, и проблемы с трудоустройством. При этом областной бюджет наполняется за счет налогов от официально работающих граждан. Получается, что те, кто работает в «тени», живут за их счет. А это и вопросы медобслуживания, пенсионное обеспечение и работа экстренных служб. Необходимо выработать понятный и справедливый механизм. Президент России в одном из своих выступлений подчеркнул, что людям необходимо предложить понятный и удобный инструмент взаимодействия с государством, чтобы они могли спокойно, «в белую», вести и развивать собственное дело, зарабатывать честно благодаря своему труду и способностям. Одним из инструментов в решении проблемы самозанятости может выступить патентная система налогообложения. Но размер патента должен рассчитываться индивидуально.

Председатель комитета областного парламента по бюджетной, налоговой и финансовой политике Жанна Ермакова отметила, что «самозанятость на самом деле имеет позитивный потенциал для будущего»:

Это наш ресурс и дополнительные возможности. Необходимо включать все механизмы для поддержки экономики региона. Однако, укрепляя экономический блок, мы понимаем, что приоритетом нашей работы является забота о судьбе каждого жителя области. Нужно в полной мере использовать все имеющиеся ресурсы для инновационного развития экономики. И не последнюю роль здесь может сыграть самозанятое население.

Предложения, озвученные в рамках встречи, будут обобщены и направлены в качестве рекомендаций в региональные профильные комитеты и министерства.

27/06/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *