контакты / рекламный отдел

В Оренбурге прошло заседание регионального правительства

В Оренбурге прошло заседание регионального правительства

На нем рассмотрели вопрос установления границ лесов, расположенных на землях населенных пунктов.

Губернатор Юрий Берг сегодня провел расширенное заседание регионального правительства, в котором в режиме видеоконференции приняли участие и главы территорий. Основным вопросом повестки стало исполнение поручения президента России от 28 декабря 2016 года об обеспечении установления границ лесов, расположенных на землях населенных пунктов, и о внесении в Единый государственный реестр недвижимости (в том числе в реестр границ) сведений о таких лесах.

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области:

В среднем на каждого жителя России приходится чуть больше пяти (5,3 га) гектаров леса. В Оренбургской области этот показатель составляет всего лишь пятую часть гектара (0,2 га) на одного человека. Мы как жители малолесного региона должны всегда помнить о несомненной ценности лесов, а с учетом того, что более половины оренбуржцев живут в городских населенных пунктах – о ценности городских лесов. Сегодня правовая база охраны и воспроизводства городских лесов не соответствует их экологическому значению. Незаконные рубки, пожары, захламление – все это наносит серьезный урон зеленым насаждениям, основная часть которых является результатом многолетнего труда работников лесной отрасли.

Отсутствие кадастрового учета городских лесов и планов лесоустройства создает предпосылки для их вырубки, что чаще всего приводит к выводу данных участков из зеленого фонда и дальнейшему использованию под застройку. Глава региона рассказал, что проблемы городских лесов неоднократно обсуждались и на общественном, и на высшем государственном уровне. В апреле 2017 года президент утвердил перечень поручений, в котором наряду с другими вопросами поручил Правительству РФ совместно с органами государственной власти субъектов РФ обеспечить:

– установление границ лесов, расположенных на землях населенных пунктов;

– внесение сведений о таких лесах в Единый государственный реестр недвижимости, в том числе в реестр границ.

В свете данных поручений на Экологическом совете при правительстве Оренбургской области был рассмотрен вопрос включения лесов, расположенных на землях населенных пунктов, в состав лесопарковых зеленых поясов.

По итогам заседания главам городских округов и муниципальных районов поставлена задача принять все необходимые меры по исполнению поручения президента. Контроль за исполнением возложен на первого вице-губернатора – первого заместителя председателя правительства области Сергея Балыкина.   

27/07/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *