контакты / рекламный отдел

Юрий Берг провел заседание антинаркотической комиссии

Юрий Берг провел заседание антинаркотической комиссии

Участники совещания обсудили вопросы раннего выявления употребления наркотиков в молодежно-подростковой среде, а также организацию профилактической работы.

В заседании приняли участие руководители органов исполнительной власти области, представители федеральных ведомств и общественных организаций.

Глава региона подчеркнул, что наркомания по своим негативным последствиям является одной из самых острых проблем современного общества. По оценкам экспертов, показатель наркотизации населения России составляет от 10 до 15% от общего числа граждан старше 15 лет. В Оренбургской области эту проблему решают системно: проводится социально-психологическое тестирование и профилактические медосмотры. Налажено взаимодействие с органами, осуществляющими профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Сформирована соответствующая нормативно-правовая база.

Однако губернатор Юрий Берг указал на необходимость повышения эффективности работы по раннему выявлению несовершеннолетних наркопотребителей:

Необходимо обеспечить охват социально-психологическим тестированием всех учащихся 8–11 классов общеобразовательных организаций, интернатных учреждений, а также первокурсников вузов. Результаты тестирования в обязательном порядке направлять в наркологическую службу для принятия соответствующих мер. Органам внутренних дел продолжить работу по выявлению и привлечению к уголовной ответственности лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление наркотических средств.

Одной из мер противодействия распространения наркомании в подростковой среде являются культурные и спортивно-оздоровительные мероприятия. По результатам социологического исследования 2016 года из списка предложенных оренбуржцам мероприятий профилактического характера, подавляющее большинство (55,4%) выбрали в качестве наиболее эффективных спортивные и культурные мероприятия.

На заседании антинаркотической комиссии области также выступили замминистра образования региона Маргарита Крухмалева, главный врач Оренбургского областного клинического наркологического диспансера Владимир Карпец, и.о. заместителя министра физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Вячеслав Хохлов, первый замглавы Оренбурга Сергей Николаев и врио начальника управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Оренбургской области Дмитрий Никулин.

20/10/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *