контакты / рекламный отдел

В Оренбурге будут отмечать День реки Урал

В Оренбурге будут отмечать День реки Урал

В Оренбуржье установят новый праздник – День реки Урал. О значимости появления в календаре Оренбургской области такого дня сегодня говорили на заседании комитета Законодательного Собрания по образованию, науке, культуре и спорту, которым руководит Геннадий Аверьянов.

Внести соответствующие изменения предлагается в закон «О праздничных днях и памятных датах в Оренбургской области». Инициатором законопроекта выступил губернатор региона.

«Река Урал, протекая по 10 районам Оренбургской области на протяжении 1 164 километров, является главной водной артерией края. Проект закона разработан в целях объединения усилий властей, общественности, жителей области в деле сохранения экосистемы бассейна реки Урал» -, говорится в пояснительной записке к документу.

Предложение учредить в регионе День реки Урал озвучивалось на многих специализированных научных конференциях, ежегодных экологических экспедициях, природоохранных акциях. Праздновать его решено в последнюю субботу сентября.

На заседании комитета обсуждены также изменения в закон «О культурной деятельности в Оренбургской области». Они направлены на урегулирование мер государственной поддержки народных художественных промыслов. В стране сегодня действуют свыше 170 организаций НХП, многие из которых находятся в трудном финансовом положении. Предоставлять федеральные субсидии всем не предоставляется возможным. Как отметил Геннадий Аверьянов, поправки, которые будут внесены в закон, позволят оказывать региональную поддержку организациям народных промыслов, входящих в перечень федерального значения. Но есть условие – региональные органы власти не могут предоставлять субсидии организациям НХП для возмещения расходов, которые фактически возмещены из федерального бюджета. Проект закона решено рекомендовать Законодательному собранию принять одновременно в двух чтениях.

Изменения претерпит также закон «О наделении городских округов и муниципальных районов государственными полномочиями Оренбургской области по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству над несовершеннолетними».

На рассмотрение профильного комитета были вынесены изменения в проект бюджета области ко второму чтению. Обсуждался, в частности, вопрос проведения капитального ремонта в муниципальных образовательных организациях в 2018 году. На развитие инфраструктуры общего и дополнительного образования в бюджете заложены субсидии. В настоящее время ведется отбор объектов, где пройдут ремонтные работы.

14/12/2017
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *