контакты / рекламный отдел

В Кировской области обсудили исполнение Указа Президента России

В Кировской области обсудили исполнение Указа Президента России

17 октября 2018 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках рабочей поездки в Кировскую область провел совещание по вопросам готовности региона к реализации важнейших направлений, обозначенных Президентом РФ: здравоохранения, образования, развития транспортной инфраструктуры, повышения доступности жилья, расселения аварийного жилищного фонда, улучшения экологии и поддержки экспорта.

Игорь Комаров напомнил, что всего Указом Президента России № 204 от 7 мая 2018 года определены 12 ключевых национальных проектов.

"Организационные вопросы решены, определены ключевые проблемы. Надеюсь, что до конца года будут определены объемы финансирования, и область успешно приступит к реализации проектов», - отметил Игорь Комаров на встрече с журналистами после совещания. Полномочный представитель подчеркнул, что регион по-прежнему испытывает проблемы с обеспеченностью кадрами по ряду медицинских специальностей, в частности, по онкологии. «Сегодня на совещании я увидел, что у Правительства области есть понимание вопросов подготовки специалистов в ведущих вузах, повышения материальной заинтересованности, престижности медицинской профессии. Думаю, разработанный комплекс мероприятий позволит решить проблему, не в ближайшие месяцы, но в ближайшие годы», — сказал Комаров.

Вопросы социально-экономического развития региона полномочный представитель Президента России обсудил и на личной встрече с губернатором Кировской области Игорем Васильевым.

Одной из важнейших тем обсуждения стало развитие здравоохранения и доступности медицинской помощи в регионе. Игорь Комаров лично познакомился с работой «безбарьерной» регистратуры и системы «Электронная очередь» в поликлинике №1 Кировского клинико-диагностический центра, который обслуживает 34 тыс человек. Поликлиника №1 одной из первых в стране вошла в пилотный проект Минздрава РФ «Бережливая поликлиника», который трансформировался в приоритетный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь».

Сегодня все медицинские работники центра включены в региональную медицинскую информационную систему (КМИС). Врач и медицинская сестра со своего рабочего места могут записать пациента на консультацию к узкому специалисту или на диагностические исследования. Здесь же выписываются рецепты на льготные лекарственные препараты, оформляется направление на печать листка нетрудоспособности, заполняются в электронном виде направления на лабораторные исследования. Врач на своем рабочем месте видит поступившие вызовы на дом, сигнальные листы скорой медицинской помощи, а также наличие лекарственных препаратов в пункте отпуска льготных медикаментов. Функции медицинской информационной системы постоянно расширяются.

Игорь Комаров посетил Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии (ЦТОиН), где осмотрел отремонтированный операционный блок и вертолетную площадку.

«Для Кировской области особенно важен вопрос доступности медицины, скорости оказания медицинской помощи. Здесь есть особенности и сложности из-за большого количества малонаселенных пунктов и их отдаленности, но сегодня мы видели, что с помощью вертолета и мобильных фельдшерско-акушерских пунктов медицинской помощи этот вопрос удается решать», - отметил Игорь Комаров.

Ежегодно в ЦТОиН получают специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в экстренной и неотложной формах более 17 тысяч пациентов с травмами опорно-двигательного аппарата, позвоночника, центральной и периферической нервных систем, а также с термическими поражениями. Из них около 5,5 тысяч – пациенты из других регионов России. С 2018 года в ЦТОиН развивается экспорт медицинских услуг для иностранных граждан.

В рамках рабочей поездки Игорь Комаров посетил также продовольственное предприятие «Food-Zavod», мощность которого - 100 тыс. готовых обедов в сутки. «Food Zavod» входит в состав крупнейшего в Кировской области вертикально интегрированного агрохолдинга «Дороничи», который специализируется на производстве зерна, овощей, комбикормов, развитии мясного и молочного животноводства, свиноводства, а также занимается переработкой мяса, молока, производством и реализацией готовой продукции.

Игорь Комаров осмотрел полный цикл производства по принципу «от поля до потребителя».

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО побывал и в детском космическом центре, осмотрел залы планетария и тренажеры стыковки. Министр информационных технологий и связи Кировской области Юрий Палюх рассказал, выступил с докладом о развитии цифрового государственного управления в регоне и о том, как данные системы ГЛОНАСС помогают контролировать состояние лесов, использования недр, сельхозтерриторий и выявлять незаконные свалки ТБО.

18/10/2018
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *