контакты / рекламный отдел

В г. Ясном прошел Совет по развитию моногородов

В г. Ясном прошел Совет по развитию моногородов

Совет  традиционно проходит в монотерриториях Оренбуржья. Очередным местом проведения мероприятия стал г. Ясный. И это не случайно. Две недели назад на Российском инвестиционном форуме в Сочи председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев заявил о присвоении моногороду Ясный статуса территории опережающего социально-экономического развития.

– Это был долгий путь, но мы отстояли право на получение городским округом статуса ТОСЭР. Я поздравляю моногород Ясный. Благодарю команду администрации и градообразующего предприятия «Оренбургские минералы» за продуктивную работу. Это наша общая победа. Но с получением статуса ТОСЭР работа не останавливается, а наоборот, только начинается, – сказал губернатор Юрий Берг.

В 2018 году была утверждена региональная программа по развитию моногородов Оренбургской области, о которой на Совете рассказала министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Наталья Безбородова. В программу включены меры поддержки, направленные на обеспечение стабильного развития моногородов, создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций, улучшение качества городской среды, развитие социальной сферы и человеческого капитала. За первый год действия программы в моногородах области было создано 9 268 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий, в том числе временные рабочие места. Это на 15% больше, чем было установлено планом. Было привлечено около 40 млрд рублей инвестиций в основной капитал, что на 65% больше плановых значений.

Наталья Безбородова пояснила, что региональная программа «Комплексное развитие моногородов Оренбургской области» включает более 40 мероприятий, направленных не только на улучшение инвестиционной привлекательности моногородов и формирование благоприятной среды для развития предпринимательской активности в этих территориях, но и на улучшение условий в здравоохранении, социальной и культурной сферах, на поддержку молодежи, стабилизацию ситуации на рынке труда, формирование комфортной городской среды и позитивного образа каждого моногорода. Общий объем финансирования мероприятий в 2018 году составил порядка 350 млн рублей за счет бюджетов всех уровней. В целом проектный подход позволил решить вопросы не только экономического характера, но и сконцентрировать ресурсы на улучшение качества жизни в моногородах.

К 2020 году по программе комплексного развития моногородов в области будет создано более 11 700 новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующего предприятия. 

04/03/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *