контакты / рекламный отдел

Начали за здравие, потом выяснили, на чем можно будет поставить крест…

Начали за здравие, потом выяснили, на чем можно будет поставить крест…

В течение двух дней продолжалось заседание Совета при губернаторе Оренбургской области по стратегическому развитию и региональным проектам. Работа проходила под председательством врио главы региона Дениса Паслера.

В повестке второго дня обсуждалисьнасущные вопросы, связанные с реализацией национальных проектов и разработанных в их рамках региональных программ в сфере здравоохранения, культуры, международных торговых и гуманитарных связей, международной кооперации и экспорта, в том числе продукции АПК, а также системной поддержки фермеров и развития сельской кооперации и финансового мониторинга обеспечения региональных проектов.

С презентацией8 областных проектов по здравоохранению выступила и. о. министра здравоохранения Оренбургской области Галина Зольникова.

Среди обозначенных проблем – кадровый вопрос. Медучреждениям региона не хватает 287 врачей, как работников первичного звена, так и узких специалистов.

Выпускники медицинского вуза готовы ехать в село, но им нужно жилье и подъемные.Денис Паслер поручил минздраву проработать этот вопрос с главами территорий.

- Мы со своей стороны решим проблему компенсационных выплат тем выпускникам Оренбургского государственного медицинского университета, кто готов поехать на работу в районы области, - заявил Денис Паслер.

Также руководитель области распорядился вернуть в программу строительства ФАПов три фельдшерско-акушерских пункта в Саракташском, Новосергиевском и Переволоцком районах, которые выпали из программы из-за изменения цен на проектные и строительные работы.

На Совете пять региональныхпроектов представила и.о. министра культуры и внешних связей Евгения Шевченко.

Она отметила, чтовпервые за весь период новейшей истории России культура возведена в ранг национальных приоритетов.

Министр выделила две глобальные цели, обозначенные в проекте - это увеличение на 15% числа посещений организаций культуры и пятикратное увеличение числа обращений к цифровым ресурсам культуры.

В ходе доклада Евгения Шевченко обозначила одну из проблем сферы международного сотрудничества – состояние автомобильных пунктов пропуска «Сагарчин» и «Маштаково».

Денис Паслер поручил отработать вопрос с Росгранстроем и Минтрансом России.

Интерес присутствующих вызвало выступлениеПетра Дубянского - исполнительного директора ООО «Северная Нива». Это одно из подразделений ООО «ЭкоНива-АПК», работающее в Северном районе области. Предприятие реализует крупнейший проект по строительству молочного комплекса на 2800 голов с общим объемом инвестиций 2,85 млрд рублей.

Обсуждая на примере этого проекта состояние животноводства в нашей области, врио губернатора подчеркнул, что у этой отрасли в Оренбуржье есть только один путь.

- Нам нужны крупные животноводческие комплексы, которые будут высокопроизводительными, конкурентоспособными, с другими экономическими показателями. Только так мы сможем остановить отток людей из области, 80% которого составляют жители села. Небольшие молочные комплексы на 400 – 500 голов, привязанные к тем или иным населенным пунктам, конечно, останутся, но перспективы за крупными животноводческими предприятиями. В противном случае у нас не останется ничего и на отрасли можно будет поставить крест, - подчеркнул Денис Паслер.

Завершая заседание совета, глава региона отметил, что это лишь начало большой работы.

И лучше на старте долго запрягать, чтобы потом быстрее поехать.

- Мы должны не просто выполнить план и освоить бюджеты, а увидеть реальное улучшение качества жизни людей, их удовлетворённость нашей совместной работой…

Прошу каждого включиться на полную мощность, личным примером задать темп всем коллегам, и поехали.

К следующему заседанию Совета все кураторы должны отчитаться по проблемным вопросам проектов, которые были поставлены.

26/04/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *