контакты / рекламный отдел

В Правительстве области обсудили работу поликлиник

В Правительстве области обсудили работу поликлиник

Врио губернатора Оренбургской области Денисом Паслером поставлена задача сокращения очередей в поликлиниках. Сегодня этот вопрос был вынесен на повестку совещания, проведенного и.о. министра здравоохранения области Галиной Зольниковой с главными врачами и заместителями по амбулаторно-поликлинической работе медицинских учреждений Оренбурга.

В работе совещания принял участие и.о. вице-губернатора – заместителя председателя по социальной политике Правительства области Павел Самсонов.

- Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является важнейшим направлением национального проекта «Здравоохранение», - отметил Павел Самсонов. – Вопрос приобретает особую актуальность, поскольку большая часть нареканий оренбуржцев связана с работой поликлиник. Сохраняются очереди, сложно попасть на прием к специалисту. Необходимо принять решительные организационные меры, чтобы пациенты почувствовали ощутимые перемены, чтобы пребывание в поликлинике стало комфортным, доброжелательным, а медицинская помощь своевременной. Наша основная задача – максимально устранить негативные явления, связанные с очередями к специалистам поликлиник.

В настоящее время бережливые технологии внедряются в 17 поликлиниках Оренбурга. Основой новой модели является правило «приема по записи». Как подчеркнула Галина Зольникова, в 2019 году это правило должно действовать во всех поликлиниках. На сегодня в 12 поликлиниках Оренбурга уже работают по принципу «межкабинетной записи», когда участковый терапевт в ходе первичного приема записывает своего пациента на повторный прием, а также к узким специалистам, на диагностические исследования – с указанием даты и времени приема. Казалось бы, проблема записи не должна волновать пациента. Тем не менее, очереди сохраняются, и главная причина – недостаточная информированность пациентов об изменениях в организации работы.

- Необходимо вести активную разъяснительную работу, - подчеркнула Галина Зольникова. – Вопрос должен быть на контроле администрации медицинской организации. Важно понимать, что сегодня надо работать по-новому. Возврата к прежней форме работы не будет.

Особого внимания требует организация диспансеризации населения, увеличивающая нагрузку на специалистов первичного звена. Предотвратить риски увеличения очередей в условиях дефицита кадров поможет рекомендация Министерства здравоохранения РФ о привлечении к диспансеризации врачей стационаров. Проведение диспансеризации должно быть неформальным, удобным и недолгим, чтобы пациент затрачивал на диспансеризацию на более трех посещений.

Галина Зольникова дала поручение руководителям здравоохранения проанализировать работу регистратур, эффективность управления потоками пациентов, рациональность расписания работы кабинетов.

- Важен заинтересованный подход. Есть немало нюансов, которые помогают совершенствовать работу, - уточнила Галина Зольникова. - Например, если на первичный прием дается 15 минут, то на повторный и профилактический меньше – 10 минут. Грамотное планирование приема, своевременное приглашение диспансерных пациентов и получателей льготных лекарств позволит не только не допускать развития осложнений, но и увеличивать число принимаемых посетителей.

Бережливые технологии предусматривают бережное отношение, в том числе, к специалистам. Задача – максимально освободить врача от бумажной работы, создать комфортные условия труда, позволяющие работать врачам и медсестрам с хорошей отдачей. Вопросы внутренней корпоративной культуры, создания в поликлинике атмосферы доброжелательности и заботы должны стать неотъемлемой частью работы, которая определяется сегодня как пациентоориентированный подход.

Участники совещания обсудили лучшие практики, рассмотрели проблемные вопросы и наметили оптимальные пути решения по совершенствованию работы поликлиник и сокращению очередей.

20/05/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *