контакты / рекламный отдел

Вероника Скворцова завершила визит в Оренбург встречей со студентами медуниверситета

Вероника Скворцова завершила визит в Оренбург встречей со студентами медуниверситета

Министр здравоохранения РФ 17 июня провела ряд встреч в Оренбурге. Состоялся конструктивный диалог с врио губернатора Оренбургской области Денисом Паслером. Далее министру презентовали проекты модернизации Оренбургской областной клинической больницы и строительства Оренбургской детской областной клинической больницы.

Вероника Скворцова посетила строительную площадку ООКБ, где познакомилась с ходом ремонтных работ поликлиники, которые должны быть завершены к концу лета 2019 года. В планах строительство – хирургического корпуса.


Также министр побывала в поликлинике ОДКБ, где ее заинтересовало ноу-хау медучреждения - осмотр детей первого года жизни по принципу «ромашки».

- В Оренбургской области здравоохранение в активном развитии, - отметила министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. - Причем на всех уровнях. Сельское здравоохранение – 12 ФАПов строятся. Закуплены мобильные пункты для тех населенных пунктов, где проживает менее 100 человек. Оренбургская область активно внедряет новые модели учреждений первичного звена. Одну из таких поликлиник мы посетили. Это замечательная поликлиника. Не случайно она вошла в тройку лидеров среди всех поликлиник страны. Здесь сделано все так, как должно быть. Есть все для людей с ограниченными возможностями. Доступная среда. Замечательно выстроенная регистратура, кол-центр, навигация. Разделение потоков больных и здоровых пациентов. Отдельный травмпункт со всеми удобствами. Продумана каждая деталь. Если у нас все поликлиники в Оренбургской области и по всей стране будут соответствовать новой модели, то в таких условиях увеличивается время непосредственного взаимодействия врача и пациента более чем в два раза, а очереди уходят, уходит «писанина». Информационная система становится базой для этих учреждений. Такой опыт должны перенять другие регионы страны.

После посещения медучреждений министр приехала в Оренбургский медицинский университет на встречу со студентами и преподавателями ВУЗа. Ректор ОрГМУ рассказал гостье об университете, об образовательном процессе и новых подходах по приобщению будущих врачей к профессии, о выездной работе в районах области, во время которой студенты старших курсах знакомятся с медучреждениями в территориях региона. Студенты задали вопросы министру и врио губернатора области.

20190617_165328.jpg

По результатам визита министр Скворцова подвела итог.

- Работа кипит во всех направлениях, - отметила Вероника Скворцова. - Самое главное, что нужно сделать в ближайшее время - активнее внедрить цифровые технологии, которые позволят объединить все медицинские организации области в единую сеть. Будет архив цифровых изображений, лабораторных данных. Единая диспетчерская службы скорой медицинской помощи. Развитие санавиации тоже важно. Она хорошо работает в вашем регионе. И в планах ее расширение. Делается многое. Нам необходимо нарастить скорость, чтобы реализовать все то, что заложено в нацпроектах, которые мы вместе реализуем с областью.

Врио губернатора Оренбургской области Денис Паслер подтвердил готовность региона участвовать в реализации всех 10-ти национальных проектов в сфере здравоохранения и демографии.

- Федеральные проекты - это 24 млрд рублей финансирования здрав,оохранения Оренбуржья. 10 проектов - это работа по всем направлениям. Это и кадры которые важны. Это и сеть учреждений. Там, где их не хватает – приедут мобильные комплексы. Высокотехнологичная медицинская помощь тоже нужна. Работы объективно много. Ресурсов достаточно. Главное скорость реализации. Люди давно ждут. Направления, а их не нужно придумывать. Люди все сказали, и правительство определило нацпроекты. Их нужно делать быстрее, в срок и качественно. 

17/06/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *