контакты / рекламный отдел

Денис Паслер принял участие в Совете при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ПФО

Денис Паслер принял участие в Совете при полномочном представителе Президента Российской Федерации в ПФО

Совет глав регионов Приволжского федерального округа проходил в Уфе и был посвящен экологической тематике, в том числе обращению с твердыми коммунальными отходами.

- Вывоз мусора, утилизация твердых коммунальных отходов – вопросы, обоснованно волнующие оренбуржцев. В рамках национального проекта «Экология» в области реализуется региональная программа, главные задачи которой – построение эффективной схемы транспортировки, хранения и переработки бытовых отходов и как следствие снижение вредного воздействия на окружающую среду и повышение качества жизни людей. Для решения этих задач ужесточен контроль за работой регионального оператора – ООО «Природа». Увеличены штрафные санкции за несвоевременный вывоз мусора. Из бюджета области направлено 150 млн рублей на строительство контейнерных площадок. Ведется работа с инвесторами, которые будут финансировать строительство современных мусороперерабатывающих комплексов «Южный» и «Восточный» с общим объемом частных капиталовложений 6,5 млрд рублей, - сказал Денис Паслер.

Глава региона подчеркнул, что в процессе формирования новой системы обращения с ТКО учтен и социальный аспект. Более 580 тысяч оренбуржцев получают компенсацию за вывоз бытовых отходов. В зависимости от льготной категории людям возмещают половину тарифа, а многодетные семьи, труженики тыла и дети войны полностью освобождены от платы за вывоз мусора.

Сегодня в Оренбургской области действуют 11 полигонов ТКО, 28 площадок размещения отходов и мусоросортировочные комплексы в городах Оренбурге, Бузулуке, Медногорске, Ясном и Курманаевском районе. Создание двух крупных утилизационных комплексов «Восточного» и «Южного» запланировано на 2020 – 2027 годы. На финансирование региональной программы «Обращение с отходами производства и потребления, в том числе с твердыми коммунальными отходами в 2019 – 2027 годах предусмотрено 150 млн руб. из областного бюджета и 6,8 млрд руб. внебюджетных средств.

22/06/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *