контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье обсудили федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий»

В Оренбуржье обсудили федеральную программу «Комплексное развитие сельских территорий»

В областном центре состоялся дискуссионный форум, посвященный федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации 31 мая 2019 года.

- Формат мероприятия мне понравился, потому что в нем участвовали и обычные жители, и представители агробизнеса, и главы территорий и сельских поселений, и депутаты Законодательного собрания и муниципального уровня – все те, кто не понаслышке знает проблемы, которые нам предстоит решать, - отметил врио губренатора Оренбургской области Денис Паслер. - Безусловно, новая программа в ближайшие пять лет поможет решить многие актуальные для села вопросы.

Программа «Комплексное развитие сельских территорий» созвучна национальным проектам и направлена на сохранение села, укрепление экономики сельских территорий, повышение уровня и качества жизни селян с учетом абсолютно всех аспектов сельской жизни.Общероссийское финансирование госпрограммы составит 2 трлн 288 млрд рублей.


На форуме работали дискуссионные площадки по главным направлениям новой госпрограммы: «Создание условий для обеспечения доступным и комфортным жильем сельского населения», «Содействие занятости сельского населения», «Развитие инженерной и транспортной инфраструктуры на сельских территориях», «Благоустройство сельских территорий», «Современный облик сельских территорий».


В 2019 году на развитие села в бюджете Оренбургской области предусмотрено 225 млн рублей, на 2020 год в рамках новой программы – 1,95 млрд.


Глава региона отметил, что это лишь первый шаг в реализации новой программы.

- Далее с 2021 по 2025 год мы должны реализовать хорошую полноценную стратегию развития сельских территорий Оренбуржья. И самое главное сейчас –сделать следующий шаг, который направлен в будущее. Программа «Комплексное развитие сельских территорий»долгосрочная, рассчитанная на пять лет. И главная задача – сформировать стратегию, обозначить в ней все планы, все объекты по каждой территории на каждый последующий год действия программы. Эта работа важней, она более обдуманна, более системна, и, проведя ее, мы будем ориентировать муниципалитеты на четкую проектную деятельность, - подытожил Денис Паслер.

02/07/2019
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *