контакты / рекламный отдел

Денис Паслер прокомментировал основные тезисы послания Президента

Денис Паслер прокомментировал основные тезисы послания Президента

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер, который присутствовал на представлении послания, прокомментировал основные тезисы, заявленные Владимиром Путиным.

- Президент России Владимир Владимирович Путин сказал о наиболее важных задачах развития страны. Я еще раз подчеркиваю, что послание – это буквально расписанная по шагам программа практических действий. Президент задал новый политический тренд на усиление роли регионов при формировании федеральной повестки, - сказал губернатор Денис Паслер.

– Со многими вопросами, о которых Президент говорил сегодня, я столкнулся, начав работать в Оренбургской области. В социальной сфере – это сложная демографическая ситуация, в которой находится регион и страна в целом. И преодолеть ее – важная задача для всех нас. Поэтому меры поддержки материнства, многодетных семей, детей являются приоритетом нашей работы. В прошлом году мы расширили региональные меры поддержки многодетных семей, которых в области более 27 тысяч. В Оренбургской области в прошлом году родилось 18100 детей. И за год мы открыли 19 детских садов в городах и районах. В 2020 построим еще 5. Национальные проекты помогают регионам решать эти вопросы, - сказал губернатор.

- Думаю, что семьи всей страны отметили для себя заявление Президента о продолжении программы и увеличении материнского капитала, а также другие новые меры поддержки. Решать демографическую ситуацию помогает и развитие системы здравоохранения. По многим показателям в Оренбуржье наметилась позитивная динамика. Это касается как развития высокотехнологичной медицины и внедрения бережливых технологий, так и обеспечения кадрами и развития сельской медпомощи. В 2019 году в Оренбургской области мы построили 12 фельдшерско-акушерских пунктов, 9 из них – из регионального бюджета. В проектировании на будущее еще 25 ФАПов. Мы подготовили программу модернизации первичного звена медпомощи, в которую вошло больше 50 медицинских учреждений, - подчеркнул Денис Паслер.

- Необходимо детально проработать вопрос обеспечения младших школьников бесплатным горячим питанием. Мы также оперативно проанализируем потребности региона в дополнительной финансовой поддержке классных руководителей, которые будут получать за классное руководство дополнительно по 5 тысяч рублей ежемесячно из федерального бюджета, - сказал губернатор.

- Принципиальным для нас является вопрос подготовки кадров для экономики и социальной сферы. Теперь регионы получат мощную поддержку в этом вопросе на федеральном уровне. Мы внедряем региональные меры привлечения и поддержки молодых специалистов. Это касается как целевого набора в вузы, так и различных мотивационных выплат молодым кадрам. Я поставил задачу, и в первом квартале в регионе будет принят закон об обеспечении жильем учителей и врачей, - сказал Денис Паслер.

- Если говорить про такой инструмент поддержки бизнеса, как инвестиционный налоговой вычет, о котором говорил Президент, то в Оренбургской области в 2019 году уже принят региональный закон и он начал работать. Вычет уменьшает не налоговую базу по налогу на прибыль, а сам исчисленный налог, который зачисляется в бюджет субъекта РФ.

- Важной является экологическая повестка. В 2019 году мы сформировали областную систему мониторинга атмосферного воздуха. Сейчас система включает 54 стационарных поста. В тестовом режиме для жителей области она станет доступна в ближайшее время, - отметил глава региона.

- Президент подчеркнул особый статус 2020 года – Года памяти и славы, 75-летия Великой Победы. В регионе начал работу оргкомитет по подготовке целого комплекса мероприятий. Мы должны поддержать ветеранов и детей войны, окружить их особой заботой и вниманием. И еще - хранить память о подвиге нашего народа. Принять участие в этом может и должен каждый. Потому что, как сказал Президент, память о событиях Великой Отечественной войны не только дань огромного уважения героическому прошлому – она служит нашему будущему, вдохновляет нас, укрепляет наше единство, - подчеркнул Денис Паслер.

16/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *