контакты / рекламный отдел

На заседании Правительства Оренбургской области обсудили проблемы здравоохранения

На заседании Правительства Оренбургской области обсудили проблемы здравоохранения

На прошедшем заседании регионального Правительства было рассмотрено 26 вопросов, в том числе внесены изменения в территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи жителям региона.

–– В апреле-мае 2019 года ситуация с очередями на прием к врачам была вопиющей. Весь прошлый год мы занимались сокращением сроков ожидания медпомощи. Вводили бережливые стандарты в поликлиниках, укрепляли кадровый потенциал здравоохранения, принимали дополнительные меры поддержки медиков, работали с целевиками. Мы должны увидеть в динамике, насколько ситуация изменилась, – сказал Денис Паслер.

Согласно принятым на заседании изменениям в программе госгарантий оказания медпомощи на территории Оренбургской области сроки проведения диагностических и лабораторных исследований, КТ, МРТ и ангиографии при  первичной медико-санитарной помощи, а также сроки получения специализированной медицинской помощи сокращены вдвое – с 30 до 14 дней. Для больных с подозрением на новообразования максимальный срок ожидания приема специалиста и постановка на учет онколога не должны превышать трех дней, а сроки проведения лабораторно-диагностических исследований и оказания специализированной помощи сокращены вдвое – с 14 до 7 дней.

Кроме того, уже в ближайшее время начнет работу новый сервис электронной записи к врачу, что также позволит сократить сроки ожидания медпомощи.

Также для оренбуржцев станут более доступными компьютерная и магнитно-резонансная томография – дорогостоящие диагностические исследования. Средства на них теперь направляются не в рамках подушевого финансирования, а по объемам для каждого медучреждения. Для пациентов МРТ и КТ будут бесплатными.

– Прошу довести до каждого главы муниципалитета запланированный объем исследований, которые предусмотрел минздрав в программе, и необходимость контролировать его исполнение, – поручил Денис Паслер.


24/01/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *