контакты / рекламный отдел

Губернатор Денис Паслер встретился с оренбургскими журналистами

Губернатор Денис Паслер встретился с оренбургскими журналистами

Губернатор Оренбургской области провел ежегодную пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы ведущих региональных СМИ. Глава региона, общаясь с журналистами, подвел итоги уходящего года, рассказал о важнейших реализованных проектах, поделился планами на 2021 год.

Трансляция мероприятия велась в режиме онлайн в официальных аккаунтах Дениса Паслера и Правительства Оренбургской области в Инстаграм и ВКонтакте, на YouTube-канале РИА 56.

Пресс-конференция длилась больше 2 часов, за это время было задано порядка 30 вопросов.

AN3A7440.jpg

Одним из первых был задан вопрос о выполнении плана реализации в Оренбургской области национальных проектов.

- На мероприятия нацпроектов в регионе в 2020 году было направлено более 16,3 млрд. рублей. По нашим прогнозам, кассовое расходование средств по итогам года составит 97-98% от плана. Поясню, почему не 100%. В первую очередь, благодаря конкурсным процедурам по ряду объектов сформировалась экономия средств, часть проектов изначально запланированы переходящими на следующий, и даже на 2022 год. По отдельным объектам у нас возникли вопросы к качеству работ, поэтому они еще не приняты, - рассказал Денис Паслер.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор заявил о предстоящей реконструкции здания областной филармонии.

- Филармония - это знаковый для Оренбуржья объект, на него нужно ориентироваться. В первое же мое посещение филармонии один из артистов рассказал о неудобствах выступления на имеющейся в филармонии сцене. С того момента мы начали заниматься вопросом реконструкции. Сейчас проект готов, на 2021-2022 годы в региональном бюджете заложены средства. Это будет самый современный объект с точки зрения оснащения, соответствия всем требованиям. Я хотел бы, чтобы во втором квартале следующего года мы начали работы.

Темы, затронутые в ходе пресс-конференции, касались системы экологического мониторинга, строительства нефтепроводов, которые позволят решить ряд насущных проблем в территориях добычи, повышения цен на продукты питания, строительства нового здания областной инфекционной больницы, модернизации аэропорта.

Денис Паслер отметил, что на этой неделе были завершены работы по реконструкции багажного терминала в аэропорту Оренбурга. Теперь «Зал прилета» будет располагаться в современном, теплом, оборудованном «каруселью», санузлами и системой вентиляции помещении.

Наиболее сложным направлением работы в 2020 году губернатор назвал пандемию коронавируса. Денис Паслер подчеркнул, что самым тяжелым являются сообщения об оренбуржцах, которые не справились с болезнью и выразил соболезнования их близким.
- В короткие сроки необходимо было оперативно перестроить систему здравоохранения, решить вопросы сохранения здоровья и жизни людей, обеспечения медучреждений аппаратами КТ, кислородом и многое другое. В этом году в Оренбургской области было развернуто почти 5 тысяч коек для лечения пациентов с COVID-19, 37 ковидных центров. Это более 500% от норматива Минздрава Российской Федерации. Но к концу года эпидобстановка позволила в регионе сократить количество коек до 3,5 тысяч. Сейчас работают 28 ковидных центров. При этом в регионе почти тысяча свободных коек.

В завершение встречи Денис Паслер поблагодарил всех оренбуржцев за работу в уходящем году.

- Когда говорим о каких-то возможностях, нужно понимать, что в основе любых позитивных преобразований лежит труд оренбуржцев. Благодарю всех жителей региона и желаю в 2021 году здоровья, семейного благополучия. Чтобы дети радовали, родные и близкие были рядом, а все задуманное – сбывалось. С наступающим Новым Годом!

24/12/2020
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *