контакты / рекламный отдел

Денис Паслер провел совещание по подготовке к празднованию юбилея Первого полета в космос

Денис Паслер провел совещание по подготовке к празднованию юбилея Первого полета в космос

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер провел заседание оргкомитета по подготовке к праздничным датам - 60-летию полета Юрия Гагарина в космос и 100-летию создания училища лётчиков имени Полбина.

- Оренбуржье многое связывает с историей освоения космоса. Наша задача – провести памятные даты на таком уровне, чтобы каждый оренбуржец почувствовал себя причастным. В каждой территории уже сформированы местные организационные комитеты, представители области вошли в состав федерального оргкомитета. Впереди большая работа, - подчеркнул губернатор.

В работе оргкомитета принял участие депутат Госдумы, космонавт Роман Романенко, который высказал намерение привлечь к участию в торжественных мероприятиях в Оренбурге российских космонавтов, чтобы оренбуржцы имели возможность пообщаться с современными героями – покорителями космоса.

Один из важнейших инфраструктурных проектов, внесенных в федеральный план мероприятий, - это завершение ремонта и реэкспозиции музея-квартиры семьи Юрия и Валентины Гагариных в мемориальном доме на ул. Чичерина, 35 в Оренбурге. В настоящее время здесь завершены ремонтно-реставрационные работы, здание полностью восстановлено в соответствии требованиями, которые предъявляются к объектам культурного и исторического наследия. Второй этап – реализация музейного и дизайн-проектов, которые предполагают позиционирование наиболее ценных экспонатов, имеющихся в фондах музея истории Оренбурга наряду с использованием современных интерактивных технологий.

Так, на втором этаже старинного здания разместится мемориальная квартира, где художник и музейные работники воссоздадут атмосферу коммунальной квартиры 50-х годов прошлого столетия, а весь первый этаж займет экспозиция «Космос», где гостям музея расскажут об истории жизни и профессионального становления первого космонавта Земли.

Работы по реализации музейного проекта будут завершены до 12 апреля, а благоустройство дворовой территории, где также разместится атмосферный городской дворик советской эпохи, будет осуществлено после наступления положительных температур.

В целом региональный межведомственный план проведения мероприятий, посвященных 60-летию полета Юрия Гагарина в космос, включает более тысячи различных культурных, просветительских, патриотических, спортивных массовых мероприятий в течение всего года.

14/01/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *