контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье стартовали мероприятия, посвященные 60-летию со дня первого полета человека в космос

В Оренбуржье стартовали мероприятия, посвященные 60-летию со дня первого полета человека в космос

На сцене областной филармонии прошел большой концерт для представителей общественных и ветеранских организаций, воинских частей, кадетских классов, студентов области. Рассадку в зале организовали через одного, чтобы соблюсти социальную дистанцию.

В фойе Оренбургской областной филармонии была организована авиационно-космическая выставка. Оренбургское президентское кадетское училище представило экспозицию авиационного моделирования и рисунки курсантов на тему космоса. Музей истории Оренбурга выставил образцы космического питания, журнал лётных тренировочных полётов и обмундирования лётчика-космонавта. Оренбургское региональное отделение «Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту» представило учебно-тренировочный комплекс для подготовки парашютистов.

Также, в областном центре стартовал автоквест «Крылья Оренбуржья». 15 команд выполнили ряд заданий, посетив городские локации, связанные с жизнью и подвигом Юрия Гагарина. Финалом игры станет флешмоб, в ходе которого участники и гости в 18:00 выстроят из автомобилей слово «Поехали!» на площади возле СКК «Оренбуржье».

- В честь 60-летия первого полета в космос в этом году в Оренбуржье пройдут сотни мероприятий для жителей разных возрастов и городов. Но особенно много событий мы приготовили для молодежи. Рассчитываю, что каждый оренбуржец найдёт в списке праздничных мероприятий то, что будет интересно лично ему, - сказал губернатор Оренбургской области. - Шестьдесят лет назад Юрий Алексеевич Гагарин открыл новый этап космической эры человечества. Это было торжеством советской науки и мужества наших соотечественников.

В муниципальных образованиях региона прошли «Космическая зарядка», Урок мужества «60 дней до звезд», флешмоб в социальных сетях «Первый в космосе», библиотечный челлендж «#Поехали», а оренбургские архивисты запустили аудиопроект «Поехали! 60 дней до старта». В Оренбурге юнармейцы регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» имени Героя России Александра Прохоренко возложили цветы к памятнику Юрия Гагарина.

- Эти 108 минут, без преувеличения, изменили ход истории. А роль Оренбуржья в летописи мировой космонавтики – совершенно особая, ведь именно здесь проходило обучение Юрия Гагарина, - подчеркнул в своем видеообращении к участникам открытия депутат фракции «Единая Россия» Государственной Думы РФ, Герой России, летчик-космонавт Роман Романенко.

13/02/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *