контакты / рекламный отдел

Денис Паслер встретился с руководителем минстроя РФ

Денис Паслер встретился с руководителем минстроя РФ

Губернатор Оренбуржья провел в Москве рабочую встречу с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным.

На встрече обсуждались вопросы, связанные с развитием жилищно-коммунального и строительного комплекса региона, а также с реализацией национальных проектов, в том числе, «Жильё и городская среда».

Подробно глава региона рассказал об итогах проведенной в прошлом году в рамках федеральной программы 60+ по модернизации системы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения города Орска – он стал первым городом, завершившим модернизацию ЖКХ по этой пилотной программе (всего в ней принимали участие 5 регионов страны). Здесь было реализовано девять мероприятий, в числе которых реконструкция котельной №1, теплосетей, илопровода и строительство нового водовода. На финансирование работ было направлено больше 300 миллионов рублей, 295 из них – из федерального бюджета.

В перспективе в Орске планируется также построить новую блочно-модульную котельную в поселке Гудрон, которая заменит работающую с 80-х годов котельную, снабжающую теплом местную больницу, школу, два детских сада и 61 многоквартирный дом. Кроме того, запланирована масштабная реконструкция тепловых сетей на участке от котельной №7 до тепловой камеры на Орском проспекте и строительство новой котельной на ул. Соколова. Переданная в муниципальную собственность города в 2010 году, газовая отопительная котельная сегодня является единственным источником теплоснабжения для школы №24 города Орска и еще 9 значимых объектов.

Отдельно на встрече обсудили планы по обеспечению качественной питьевой водой из централизованной системы водоснабжения жителей Орска. Сейчас разрабатывается проектная документация для реконструкции северного водовода. Реализация проекта в рамках программы 60+ позволит обеспечить водой 80 тысяч жителей и откроет новые возможности для застройки северной части города. Еще один масштабный проект – строительство нового водопровода в поселке Железнодорожном. Сегодня дефицит водоснабжения здесь испытывают 5,5 тысяч человек. По объекту уже ведутся проектно-изыскательские работы, предусматривающие строительство трех новых скважин. Все эти проекты можно будет реализовать при условии федеральной поддержки инициатив региона.

В будущем в регионе в рамках программы 60+ планируют провести реконструкцию водовода «Кумакское водохранилище – город Ясный» протяженностью 8905 метров в Ясном и реконструировать котельную в Бузулуке.

– Мы благодарны министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства за поддержку масштабных проектов, благодаря которым удаётся сделать комфортнее жизнь оренбуржцев, – подчеркнул губернатор Оренбургской области Денис Паслер. – Масштабное обновление коммунальной инфраструктуры позволит нам достичь комплексного эффекта: это и повышение надежности сферы жилищно-коммунального обслуживания жителей, и снижение числа аварий, и улучшение экологической ситуации, и стимул для создания новых предприятий.

Также губернатор рассказал министру о ситуации с ипотечным кредитованием оренбуржцев. Оренбургская область по числу выданных кредитов заняла по итогам 2020 года 6 место в Приволжском федеральном округе: за год жителям выдано 26,9 тысячи кредитов на покупку жилья, общая сумма – 49,8 млрд рублей. Причем порядка 3 тысяч кредитов оформлено по новой льготной программе со ставкой не более 6,5% годовых.

28/02/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *