контакты / рекламный отдел

Губернатор Денис Паслер провел рабочие встречи на востоке области

Губернатор Денис Паслер провел рабочие встречи на востоке области

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер и генеральный директор холдинга АО «ФортеИнвест» Саид Гуцериев осмотрели место строительства нового комплекса замедленного коксования на ПАО «Орскнефтеоргсинтез». Несмотря на непростой 2020 год, предприятие продолжает модернизацию производства.

Комплекс будет включать 12 объектов, в том числе установки гидроочистки дистиллятов коксования, факельное хозяйство, водоблок, здание лаборатории охраны природы и другие. Основным из них станет установка замедленного коксования. Реализация проекта позволит наладить выпуск светлых нефтепродуктов из тяжелых остатков и увеличить глубину переработки нефти.

– Мы говорили о планах модернизации завода и год назад, и полтора. Компания готовила проектные решения, финансирование. Сегодня уже по сути дан старт реализации масштабного мегапроекта. В течение пяти лет только на одну площадку «Орскнефтеоргсинтеза» будет направлено 68 млрд рублей, – сказал Денис Паслер. – Плюс по нефтедобывающим активам, которые работают в регионе, на создание инфраструктуры, решение экологических вопросов. Только за полтора года на предприятии в два раза увеличилось количество рабочих мест. У нас можно еще около восьмисот человек привлечь на строительно-монтажные, буровые работы, на ту инфраструктуру, которая строится на добывающих предприятиях. При такой огромной стройке я попросил поддержать предприятия региона. Мы видим, что среди выигравших контракты около 70-80% – предприятия орской группы. Кроме тех, кто работает на «ОНОСе», в этом году на строительной площадке начнут работать 1200 человек. А в следующем году на площадке предприятия будут работать полторы тысячи строителей. Это огромные трудовые ресурсы, это огромные инвестиции, это завод максимальной оснащенности. Инвестиции больше ста миллиардов рублей в ближайшие пять лет – это очень большой шаг вперед. Благодарю коллег за интерес к развитию региона, - отметил губернатор.

В 2021 году начнется строительство протяженного нефтепровода, который свяжет месторождения «Сладковско-Заречного» в Ташлинском районе с нефтепроводной системой «Транснефти». В итоге компания откажется от транспортировки нефти по автодорогам, что положительно скажется на экологической обстановке в области. Общие инвестиции в модернизацию за ближайшие 5 лет превысят 100 миллиардов рублей.

Также губернатор Оренбургской области обсудил с представителями компании возможность использования при строительстве комплекса продукцию «Орского завода металлоконструкций».

В 2023 году после окончания строительства и ввода в эксплуатацию комплекса замедленного коксования завод выйдет на новый технологический уровень.

– После реализации проекта «ОНОС» будет одним из самых передовых и высокотехнологичных производств в Российской Федерации. Это обеспечит и Оренбургскую область высококачественным топливом на многие годы вперед. В дальнейшем мы планируем инвестировать в добычу, увеличить производство нефти к 2025 году в два раза. Мы и дальше намерены взаимовыгодно сотрудничать с регионом, чтобы и число рабочих мест росло, и отчисления в бюджет субъекта увеличивались, – сказал генеральный директор холдинга АО «ФортеИнвест» Саид Гуцериев.

Масштабная модернизация на ОНОСе может стать основой развития кооперации между предприятием и другими компаниями города.

04/03/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *