контакты / рекламный отдел

В Оренбургской области отмечают День космонавтики

В Оренбургской области отмечают День космонавтики

Праздничные мероприятия, посвященные 60-летию первого полета человека в космос, начались в сквере у памятника Юрию Алексеевичу Гагарину. Там прошел праздничный митинг-концерт.

– Юрий Гагарин всегда с теплом вспоминал об Оренбуржье. После полета он не раз приезжал сюда, встречался с жителями, со своими наставниками и сослуживцами, с курсантами родного авиационного училища и воспитанниками школы юных космонавтов. Мы бережно храним память о Юрии Гагарине. В городах и поселках области его именем названы улицы и площади. Визитная карточка Оренбурга – международный аэропорт – с гордостью носит имя Юрия Гагарина, – подчеркнул Денис Паслер. – Мы всегда будем гордиться героическим прорывом человечества в космос, и тем, что наш регион имеет к нему непосредственное отношение!

После митинга в культурном комплексе национальная деревня стартовал «Космический забег»: традиционный легкоатлетический забег на дистанцию 1000 метров в этом году прошел у памятника первому космонавту. В нем приняли участие все желающие: школьники, студенты, работающая молодежь, активисты и общественники, волонтеры, члены областного правительства, Законодательного Собрания и аппарата главного федерального инспектора по Оренбургской области. Участников забега приветствовал глава региона Денис Паслер:

– В честь 60-летия первого полета человека в космос в Оренбуржье пройдут сегодня сотни мероприятий. И одно из них – наш «Космический забег». Здоровый образ жизни и хорошая физическая подготовка – это залог успеха в любом начинании. Поэтому я желаю вам отличных стартов, космического здоровья и достижения новых вершин! – сказал губернатор.

Забег состоял из семи стартов, в каждом из которых участвовало от 100 до 150 человек.

На финише участники первого забега исполнили неофициальный гимн российской космонавтики – песню «Трава у дома». Так Оренбург присоединился к всероссийской акции «Мечты о космосе».

12/04/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *