контакты / рекламный отдел

Губернатор Оренбуржья выступил на международном экологическом конгрессе

Губернатор Оренбуржья выступил на международном экологическом конгрессе

В Санкт-Петербурге – первый день международного экологического конгресса «Экология планеты – устойчивое развитие». 

В его работе принимают участие Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Валентина Матвиенко, заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко, специальный представитель Президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, руководитель Федерального агентства водных ресурсов Дмитрий Кириллов, министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Магзум Мирзагалиев, член европейского оперативного штаба по борьбе с пандемией коронавируса, бывший Президент Финляндии Тарья Халонен, другие зарубежные гости, руководители и представители федеральных и региональных органов государственной власти, а также бизнес-сообщества.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер стал участником круглого стола «Реки без границ: интегрированное управление водными ресурсами», на котором обсуждали вопросы управления ресурсами трансграничных водных объектов и стратегические ориентиры экологической политики.

- Сложилась напряженная ситуация с сохранением водных ресурсов Урала. Среди основных проблем – изменение гидрологического режима реки, иссушение пойменных озёр, понижение уровня грунтовых вод, уменьшение поверхностного стока. С 1970 года уровень реки снизился в 3 раза. Сейчас Минприроды России разрабатывается федеральная программа по оздоровлению реки Урал, которая позволит улучшить как экологию бассейна, так и качество воды. Наиболее значимым направлением для нашей области, безусловно, является строительство и реконструкция очистных сооружений – по экспертным оценкам, выполнение предложенных мероприятий по строительству и реконструкции очистных сооружений на территории области позволит сократить в три раза долю загрязнённых сточных вод, - подчеркнул Денис Паслер. – Пользуясь случаем, за этим столом я хотел бы обратиться к сенаторам и депутатам Государственной Думы с просьбой утвердить до конца текущего года федеральную программу по «Сохранению экосистемы бассейна реки Урал» в национальном проекте «Экология» - по аналогии с программой «Оздоровление Волги». В этом случае мы сможем начать её реализацию уже в следующем году.

В числе других важных задач программы Денис Паслер назвал строительство в регионе рыборазводного завода, который позволит увеличить воспроизводство биологических водных ресурсов до 30%, а также проведение руслоочистительных работ на реке Урал в районе Оренбурга и Орска.

- Реализация заявленных мероприятий позволит сохранить нашу трансграничную реку и, самое главное, улучшить качество жизни людей не только на территории Оренбургской области, но и в соседней с нами Республике Казахстан, - подчеркнул губернатор.

27/05/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *