контакты / рекламный отдел

Губернатор Оренбуржья принял участие в заседании Русского географического общества

Губернатор Оренбуржья принял участие в заседании Русского географического общества

Международный степной форум Русского географического общества проходит в Оренбурге в эти дни.

Главной целью форума является позиционирование Степной Евразии как уникального ландшафта континента, сыгравшего выдающуюся роль в историко-культурном, духовном, хозяйственном и экологическом развитии евразийского пространства, в том числе России. Инициаторами форума выступают Русское географическое общество и Институт степи УрО РАН (г. Оренбург). Сегодня началась стратегическая сессия "Экспедиционная и научно-исследовательская деятельность региональных отделений", участниками которой стали представители 26 регионов Приволжского, Центрального и Уральского федеральных округов.​

За 10 лет РГО провело 2700 экспедиций, в том числе в самые отдаленные территории нашей страны. Их результаты - пополнение музейных фондов, съемка научно-популярных фильмов, проведение научных и культурно-исторических исследований.

- Оренбургский отдел географического общества был создан одним из первых в стране. Он решал научно-исследовательские задачи, а также вел статистику населения, экономики и торговли Оренбургского края. Традиции Русского географического общества в настоящее время продолжают оренбургские географы. При их участии был организован первый в России степной заповедник «Оренбургский», а Бузулукский бор получил статус национального парка. Поддержку у географов нашел Проект по возвращению лошади Пржевальского в российские степи, который реализуется в Беляевском районе Оренбургской области. Географическая наука развивается и остается актуальной. Сегодня географы участвуют в решении важных вопросов, которые находятся в приоритете органов государственной власти, в том числе и Правительства Оренбургской области. Это сохранение и развитие природного потенциала, развитие природосберегающих технологий, рост числа охраняемых природных территорий, развитие экотуризма. Это важные и актуальные задачи, в решении которых мы приветствуем участие научного сообщества, - сказал губернатор Оренбургской области Денис Паслер.

Участников сессии также приветствовали вице-президент и председатель Оренбургского регионального отделения РГО академик Александр Чибилёв и заместитель Исполнительного директора РГО - директор Департамента регионального развития РГО Сергей Корлыханов. С докладами в ходе сессии выступят также председатели региональных отделений Общества, общественные и государственные деятели, представители бизнес-сообщества и ректоры ведущих вузов страны.

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер в этом году возглавил Попечительский совет регионального отделения РГО.

- Вместе со мной в состав совета вошли крупные предприниматели и общественные деятели, которым небезразличны история и будущее региона. Стратегия, которую примут на следующий срок полномочий председателя РГО, сыграет важную роль в исследовании природного потенциала и истории каждого региона страны, в том числе - Оренбуржья, - подчеркнул Денис Паслер.

10/06/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *