контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье обсудили социально-экономическое развитие региона

В Оренбуржье обсудили социально-экономическое развитие региона

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров и губернатор Оренбургской области Денис Паслер обсудили социально-экономическое и общественно-политическое развитие региона.

– Мы работали по резонансным темам, которые волнуют жителей: борьба с коронавирусом и экологическая ситуация. Считаю, что в регионе принимаются достаточные меры, Оренбуржье готово к любому из вариантов развития ситуации. Хорошая практика, которая может стать примером для других субъектов ПФО: здесь к вакцинации жителей призывают и сами медики, доверие к которым сейчас особенно высоко, и глава региона – своим примером, – подчеркнул Игорь Комаров. – Экологической повестке правительство области совместно с Росприроднадзором также уделяет серьезное внимание. Это видно по системной работе с хозяйствующими субъектами и жителями. Рассчитываем, что в ближайший год эта работа даст серьёзные результаты.

Консолидированный бюджет Оренбургской области в 2020 году по доходам был исполнен в сумме 131 млрд 200 млн рублей, по расходам – 133 млрд 400 млн рублей. Дефицит составил 2 млрд 200 млн рублей, который был покрыт за счет остатков средств, имевшихся на начало года. На 8 млрд 400 млн рублей снизились налоговые и неналоговые доходы. Основная причина спада – снижение налога на прибыль предприятий.

Учитывая долю нефтегазового сектора в экономике региона, на снижении доходов сказались как коронавирусные ограничения, так и ограничение добычи нефти в рамках ОПЕК+. Ожидаемое снижение произошло в промышленном производстве, строительстве, инвестициях, малом и среднем предпринимательстве, потребительском секторе. Выросли показатели работы транспорта, агропромышленного комплекса. Индекс промышленного производства составил 96% – на 3% больше прогнозных оценок. За 4 месяца 2021 года предприятия области отгрузили продукции на 377 млрд 200 млн рублей – на 40% больше, чем в аналогичном периоде 2020 года. Также благодаря сбалансированной бюджетной политике государственный долг Оренбургской области удалось снизить на 671 млн рублей – на 3% от общей суммы. Были закрыты все коммерческие кредиты региона.

– Важные задачи на этот год – недопущение ограничений и нового локдауна, который негативно скажется на экономике региона; решение экологических проблем; снижение безработицы и создание комфортной среды в территориях. Мы проводим массовую вакцинацию – это наиболее действенный инструмент для снижения заболеваемости и предотвращения локдауна. Благодарен жителям за то, что они активно записываются на вакцинацию – число желающих выросло в три раза за последние дни. Уже вакцинировано больше 280 000 человек. Рассчитываю, что высокий темп вакцинации сохранится, и мы достигнем массового иммунитета в 60-70 процентов от общего количества взрослых оренбуржцев. Это сейчас общая задача органов власти, бизнеса, общественников и всех жителей региона, – подчеркнул Денис Паслер.

Отдельной темой совещания стала подготовка к выборам. Как отметил полпред, проведенная регионом подготовка позволит обеспечить достойную организацию избирательного процесса.

– Важно, чтобы выборы прошли легитимно, прозрачно и безопасно для всех участников, – подчеркнул Игорь Комаров.

25/06/2021
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *