контакты / рекламный отдел

В Оренбуржье отметили День космонавтики

В Оренбуржье отметили День космонавтики

Оренбуржцы в День космонавтики возложили цветы к памятнику первому космонавту Земли в одноименном сквере областного центра.

– 61 год назад человек впервые полетел в космос. Имя Юрия Гагарина вмиг стало известным миллиардам людей. А подвиг наших ученых, инженеров и конструкторов стал достоянием человечества. Мы гордимся тем, что летному мастерству Юрий Гагарин учился в нашем городе. Он всегда с теплом вспоминал Оренбург и не раз приезжал сюда уже будучи знаменитым. Вслед за Гагариным еще три выпускника нашей «летки» отправились покорять космос. Это Валентин Лебедев, Александр Викторенко и Юрий Лончаков. С тех пор тысячи ребят во всем мире мечтают стать космонавтами. Хотя бы раз посмотреть на нашу планету из космоса, – отметил в выступлении глава региона Денис Паслер.

Торжественное возложение цветов к мемориальным доскам первому космонавту Земли прошло сегодня у Оренбургской кадетской школы-интерната имени И.И. Неплюева и у здания бывшего летного училища имени Ю.А. Гагарина.

Оренбуржье тесно связано с развитием отечественной космонавтики. В 1963 году в Оренбурге была открыта первая в Советском Союзе школа юных космонавтов, которая больше 30 лет готовила ребят к поступлению в летные училища страны.

Инженеры и разработчики Оренбургского машиностроительного завода, который более 50 лет сотрудничал с предприятиями авиационно-космической отрасли, участвовали в создании автоматических космических станций, транспортных космических систем. Специалисты завода участвовали в работе над орбитальной космической станцией «Мир».

Оренбургский государственный университет готовит высококвалифицированные кадры для сферы ракетостроения. На космодроме «Байконур» успешно трудятся 20 специалистов, окончивших аэрокосмический институт ОГУ.

В прошлом году, в год 60-летия первого полета человека в космос, в Оренбурге после реконструкции открыли Дом-музей Юрия и Валентины Гагариных. За год музей посетили больше 6,5 тысячи человек. Сегодня здесь открылась выставка «Собираю космос». Экспозиция знакомит посетителей с коллекцией предметов времен СССР, связанных с темой космоса.

В образовательных учреждениях региона в этот день проходят гагаринские уроки «Космос – это мы», в онлайн-формате организованы различные тематические мероприятия.

12/04/2022
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *