контакты / рекламный отдел

День Победы в Оренбуржье

День Победы в Оренбуржье
9 мая в Оренбурге на площади Ленина состоялось торжественное прохождение парадных расчетов и военной техники.
Почетными гостями праздника стали ветераны, семьи погибших участников Великой Отечественной войны, труженики тыла, дети войны, участники СВО и их семьи. Губернатор Денис Паслер приветствовал участников парада Победы.

- 78 лет – целая эпоха. Но мы никогда не забудем подвиг тех, кто спас мир от фашизма. Великая Отечественная война была самой тяжелой и кровопролитной. Она унесла жизни 27 миллионов человек. Отцов, сыновей, матерей. Это наша общая боль. Оренбургская область направила на фронт 411 тысяч бойцов. 187 тысяч не вернулись домой. 235 оренбуржцев за годы войны удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 43 - стали полными кавалерами ордена Славы. Орденами и медалями награждены более 65 тысяч жителей области. Ваш подвиг - бесценен. Мы перед вами в неоплатном долгу. Сегодня наши воины, как и 82 года назад, встали на защиту мира и свободы. Оренбуржцы - участники специальной военной операции совершают подвиги во имя светлой памяти наших отцов и дедов. Во имя тех, кто отдал жизнь на фронтах специальной военной операции. Нашим ребятам вручено уже более четырёхсот высоких государственных наград. Вечная память и слава героям, стоявшим за свободу и независимость нашей Родины! С днем Великой Победы! - сказал Денис Паслер.

По инициативе губернатора в этом году количество единиц военной техники в составе парадной колонны увеличилось в полтора раза, включая и ретро-технику.

По площади Ленина прошли прославленный в боях Великой Отечественной войны танк Т-34, легендарная «Катюша», самоходная артиллерийская установка ИСУ-152, боевая машина пехоты БМП-2. Отдельной колонной прошла ретротехника. Всего более 30 единиц.

Закончился парад театрализованным концертом. В представлении приняли участие более 1500 профессиональных и самодеятельных артистов и 150 воспитанников кадетских училищ.

Прямую трансляцию областного парада, по предварительным данным, посмотрели более 400 тысяч зрителей на всех площадках регионального телеканала ОРТ и около 20 тысяч оренбуржцев - на официальных страницах Правительства области в соцсетях.

В 20:00 на площади им. Ленина пройдет большой праздничный концерт. Для оренбуржцев выступит группа «Любэ».

Праздничные события 9 мая завершатся в 22:00 фейерверком из 850 залпов.

09/05/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *