контакты / рекламный отдел

На выставке-форуме "Россия" прошел День Оренбургской области

На выставке-форуме "Россия" прошел День Оренбургской области
Губернатор Оренбургской области Денис Паслер презентовал гостям выставки регион, подробно рассказав об особенностях нашего края. В частности, он отметил символы Оренбургской области, благодаря которым область стала известна по всей стране и за ее пределами, – это оренбургский пуховый платок, соль-илецкие арбузы, лошади Пржевальского и соленые озера.

– Жители России и других стран едут к нам лечиться. Соль-Илецк – город-курорт с населением всего 26 тысяч – за сезон посещают сотни тысяч туристов. Содержание соли в главном озере курорта такое же, как и в Мёртвом море, – сообщил Денис Владимирович.

В рамках презентации губернатор рассказал о деятельности крупных промышленных предприятий региона, продукция которых пользуется спросом в стране. Например, цемент завода «Аккерманн цемент» применялся при возведении московского комплекса «Москва-сити». Он будет использован и при строительстве нового современного района в областном центре – Молодого Оренбурга, где смогут комфортно жить больше 100 тысяч человек. Кроме того, мост через Ангару, стадион «Лужники» и ещё десятки объектов на территории России построены из оренбургской стали, которую выпускают на заводе «Уральская Сталь». В 2022 году возобновлен выпуск холодильников «Орск» – в советское время такой холодильник стоял на каждой десятой кухне в стране.

– Всего же за последние три года мы перезапустили и создали более 100 предприятий, которые находились на грани или в процессе банкротства. Сегодня это стабильно работающие предприятия со своими проектами развития, – поделился Денис Владимирович.

В области реализуется почти 100 крупных инвестиционных проектов. Это абсолютно новые производства: строится один из крупнейших в России маслозаводов, 2 фабрики по обогащению каолинов. Развитию экономики региона способствовало создание особой экономической зоны и территорий опережающего социально-экономического развития.

Большая работа проводится по повышению качества жизни оренбуржцев, уровня их доходов.
– Президент России Владимир Владимирович Путин поставил перед нами цель – создать комфортные условия для жизни и развития каждого гражданина. Реализовать эти задачи нам позволяют национальные и региональные проекты. Последние четыре года мы – лидеры по исполнению нацпроектов. Суммарно в Оренбургской области сегодня реализуются 12 национальных и 47 региональных проектов, которые охватывают все сферы жизни оренбуржцев. Мы работаем по направлениям социальной поддержки, уделяем серьезное внимание развитию культуры, спорта, образования и здравоохранения, – подчеркнул глава региона.

Реализована в Оренбуржье и программа модернизации туристической инфраструктуры. Последние годы активно развивается культурная среда, открываются новые музейные пространства.

В заключение губернатор Денис Паслер пригласил всех присутствующих посетить Оренбургскую область. Ведь лучше увидеть степной край своими глазами.

– Через год мы будем праздновать сразу 2 юбилея – 280 лет Оренбургской губернии и 90 лет Оренбургской области. Приезжайте! Нам есть чем удивить вас. И для нас это будет большая честь, – подытожил губернатор.

В торжественном открытии Дня региона приняли участие известные оренбуржцы, члены Оренбургского землячества в Москве, сенаторы, депутаты Государственной Думы РФ, члены правительства области, руководители крупных оренбургских предприятий, главы муниципальных образований субъекта, главные врачи медицинских организаций региона, участники СВО, представители казачества, молодежных общественных организаций, средств массовой информации, спортсмены.

07/12/2023
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *