контакты / рекламный отдел

Помогать беженцам - сообща

Помогать беженцам - сообща

Состоялось очередное заседание рабочей группы по оказанию помощи бывшим гражданам Украины, покинувшим места своего постоянного проживания

 

По данным УФМС РФ по Оренбургской области на 7 июля т.г. подали заявления о предоставлении статуса временного убежища 29 семей - 46 граждан Украины. В основном, все семьи остановились у родственников и знакомых.

Кстати, на базе УФМС РФ по Оренбургской области создан оперативный штаб по оказанию помощи гражданам Украины. Действует «горячая линия», по телефону которой (34-22-22) можно получить ответы на все вопросы, касающиеся правил миграционного учета, получения российского гражданства, трудоустройства и временного размещения.

Решен вопрос по бесплатному переводу паспортов и заверению их у нотариуса. Этим занимается Торгово-промышленная палата Оренбургской области. Наша область в связи с этим отмечена в ПФО как регион с положительным опытом решения этой проблемы.

Министерство социального развития области проинформировало, что на 7 июля в органы социальной защиты и комплексные центры социального обслуживания обратились за помощью 65 семей, прибывших на территорию Оренбургской области из Украины. В общей сложности это 179 человек, из которых 55 несовершеннолетних и 19 человек пенсионного возраста. Наибольшее число украинских беженцев обратилось в учреждения социального обслуживания городов Оренбурга, Орска, Бузулука, Сорочинска, Бузулукского и Илекского районов.

Органами соцзащиты оказана материальная помощь 14 семьям, натуральная помощь, в том числе вещами б/у – 17 семьям, предметами первой необходимости – 11 семьям, продуктовыми наборами – 13 семьям. Временный приют в учреждениях соцзащиты предоставлен 3 гражданам Украины. Оказана социально-консультативная помощь 65 семьям, социально-психологическая – 147 гражданам.

По линии минздрава осмотрено 35 человек, из них 10 детей и 4 беременные женщины.

Обсуждались также вопросы размещения граждан Украины на долгосрочный период, развертывания пунктов временного размещения, медицинского обслуживания, оформления детей в дошкольные и общеобразовательные учреждения. Подготовлен перечень рабочих мест для возможного трудоустройства. На сегодняшний день в Оренбуржье открыто более 22 000 вакансий во всех городах и районах области.

Так, Локомотиворемонтный завод Оренбурга заявил о возможном трудоустройстве 123 человек с предоставлением 58 койко-мест. Завод «Гидропресс» готов трудоустроить и предоставить общежитие токарям и специалистам других рабочих профессий.

В заседании, которое провел руководитель рабочей группы, и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства области по внутренней политике Олег Димов, приняли участие главный федеральный инспектор Сергей Гаврилин, начальник Управления Федеральной миграционной службы Константин Духанин, представители областных министерств здравоохранения; образования; труда и занятости населения; сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности; культуры и внешних связей; Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям, Роспотребнадзора.

09/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *