контакты / рекламный отдел

Юрий Берг: «Бюджетные расходы требуют ответственного управления»

Юрий Берг: «Бюджетные расходы требуют ответственного управления»

Вчера в Переволоцком районе прошло совещание по внедрению механизмов стратегического планирования в бюджетной сфере

По мнению главы региона, у нас в области накоплены все необходимые ресурсы для перехода на качественно новый уровень управления бюджетными средствами - инициируются и активно внедряются все новации бюджетного законодательства, успешно реализованы «Программа реформирования региональных финансов» и «Программа повышения эффективности бюджетных расходов». Итогом стал наш выход в число передовых регионов России по качеству управления общественными финансами. Сегодня весь бюджетный процесс полностью нормативно обеспечен.

И.о. Губернатора отметил огромную роль муниципалитетов в этих процессах. Практически у каждого муниципального образования есть свои локальные успехи и лучшие практики.

Юрий Берг также озвучил ряд основных задач, главная из которых - при формировании бюджета 2015 года обеспечить принятие реалистичных обязательств, и не нарушить устойчивость бюджетной системы. Необходимо строгое стратегическое бюджетное прогнозирование и высокое качество планирования. Закон о стратегическом планировании требует от регионов 12-ти летнего планирования, а от муниципалов – минимум 6-ти летних планов.

По словам Натальи Левинсон, вопросы обеспечения финансовыми ресурсами расходов социального характера сегодня наиболее актуальны. Более 80 процентов расходов бюджета имеют социальную направленность. И даже капитальные вложения являются инвестициями в человеческий капитал, вложением в качество предоставляемых услуг в сфере образования, культуры и спорта, здравоохранения. Поэтому принять участие в совещании были приглашены и заместители глав администраций по социальным вопросам, которые непосредственно участвуют в планировании и исполнении большей части бюджета.

- Из 39 вопросов местного значения у сельских поселений остается 13. Эти нормы вступают в силу с 1 января 2015 года. Бюджеты на текущий год сформированы и исполняются по прежним правилам. В 2014 году сельские поселения обязаны исполнять взятые на себя обязательства в полном объеме, независимо от того, остается конкретное полномочие или перейдет на уровень района. Со следующего года в ведении сельских поселений остаются такие позиции как, например, благоустройство территорий, развитие физической культуры, обеспечение населения услугами организаций культуры и ряд других, - отметила Наталья Левинсон.

22/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *