контакты / рекламный отдел

Жилье есть, осталось найти работу

Жилье есть, осталось найти работу

Вопросы трудоустройства переселенцев из Украины будут решаться комплексно

Как выяснила корреспондент «ОренИнформ», в качестве одного из вариантов для тех, кто намерен остаться в областном центре, предложен Оренбургский локомотиворемонтный завод. Данное предприятие не только может обеспечить рабочими местами 20-30 беженцев, но и предоставить им жилье.

Также в регионе действуют оперативный штаб, координирующий деятельность органов исполнительной власти по приёму, размещению, трудоустройству граждан Украины и специальная рабочая группа.

Напомним, в настоящее время 224 вынужденных переселенца размещены в пункте временного пребывания «Янтарь». Здесь созданы необходимые условия для комфортного проживания, работает сеть WI-FI, бесплатная телефонная связь, что даёт людям возможность общаться с родными, находить своих родственников и близких друзей на территории России.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин отмечает, что по вопросам трудоустройства граждан, вынужденных покинуть территорию Украины, существует чёткая установка Президента РФ в ПФО Михаила Бабича.

-Если мы будем предлагать квалифицированным людям дворы мести, то они на такую работу не пойдут. Поэтому очень важно, чтобы к трудоустройству беженцев проявили интерес крупные промышленные предприятия региона. Кроме того, в городах и районах есть 85 вакансий врачей, причём, с гарантией предоставления жилья. К тому же у нас существует дефицит достаточно престижных рабочих специальностей – токарей, механизаторов, есть, где приложить рабочие руки и на селе. Но эти проблемы надо обязательно решать комплексно, с учётом всех социальных факторов и последствий. Главное, подходить к этому взвешенно и деликатно, не забывая тех потрясений, которые перенесли эти люди.

Арпине ТОВМАСЯН 

25/07/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *