контакты / рекламный отдел

Депутатский прием – 10 проблем оренбуржцев

Депутатский прием – 10 проблем оренбуржцев

Накануне Игорь Сухарев провел личный прием граждан в Бузулуке

К заместителю председателя Законодательного Собрания Игорю Сухареву обратились десять жителей округа. Люди разные и вопросы разные, поэтому мы попросили Игоря Николаевича их проанализировать.

- Сложно как-то систематизировать обращения в депутатскую приёмную, - ответил Игорь Сухарев. - В основном люди приходят за финансовой или социальной помощью. Если бы все вопросы могли решиться на местном уровне, мы бы их решили, но многие проблемы выходят за рамки нашей компетенции. На сегодняшний день достаточно жёстко контролируется исполнение законодательства на уровне местного самоуправления - как со стороны прокуратуры, так и со стороны депутатского корпуса, всех партий. Число обращений с жалобами на муниципальных служащих значительно уменьшилось. Единственная проблема, которая остаётся, - невнимательное отношение некоторых чиновников: не приняли, потеряли заявление, ответили грубо.

А такого, чтобы жаловались на то, что муниципальные органы ничего не хотят делать, попирают закон, сегодня нет. У местной власти есть свои программы, которые выполняются. Другой разговор, что не всё получается сразу, по первому требованию. Вот, к примеру, был вопрос о переселении из ветхого и аварийного жилья. Эта программа завершила свою работу в 2012 году, а людей, недовольных условиями проживания, осталось достаточно много. Может быть, действительно, чиновники в своё время допустили ошибку, не признав дом аварийным. Сейчас его могут таковым признать, но уже нет средств для расселения жильцов. Разбирательством с чиновниками тут делу не поможешь.

Или другой пример: обратилась мама четверых детей, которая участвует в программе «Молодая семья». В этом году её очередь на субсидию не подошла, в будущем году она жильё непременно получит. Но надо помочь ей как-то этот год пережить, поддержать экономически, чтобы дети жили в нормальных условиях до светлого дня новоселья. Общественные организации сегодня тоже находятся в достаточно сложной ситуации, собственного финансирования у них нет, они тоже вынуждены обращаться к муниципальной власти и депутатам за помощью, чтобы иметь какие-то средства на осуществление своей деятельности.

Хочу привести пример из недавнего прошлого. Более 10-ти лет назад ко мне на приём пришёл староста Александровской церкви Анатолий Петрович Кузьмин. Речь шла о сохранении храма, построенного во имя Александра Невского в Грачёвском районе. Просил помочь хоть как-то укрыть от дальнейшего разрушения то, что ещё можно было спасти. Начинали с приобретения укрывных материалов, а вылилось всё в признание храма культурной и архитектурной ценностью России. Сегодня на его восстановление государство выделяет десятки миллионов рублей. Так простое обращение рядового гражданина вылилось в благое дело. Надо ходить в депутатские приёмные, надо обращаться, под лежачий камень вода не течёт, как говорит пословица.

- Не все знают о времени и месте депутатского приёма. Как решить этот вопрос?

- Если давать объявление в СМИ за месяц, наверное, обратившихся лично будет больше. Но сегодня вовсе не обязательно приезжать или приходить на приём к депутату в обозначенное время, тем более если вопрос не терпит отлагательства. Можно обратиться через интернет, написать письмо в приёмную или на электронный адрес. В любом случае ответ будет дан, получат его в установленные законом сроки. Сегодня люди знают свои права, умеют их отстаивать. Если снова обратиться к опыту работы Законодательного Собрания, то первые годы после избрания меня депутатом были сотни обращений, не относящихся к компетенции ЗС или муниципальной власти. Это и трудоустройство, и задержки заработной платы, и жёсткое отношение к заёмщикам со стороны кредиторов, и многие другие жизненные ситуации, разбираться с которыми должны прокуратура, органы правопорядка.

Сегодня правовая грамотность населения выросла, приёмы проводят не только депутаты, но и министры, органы местного самоуправления, общественные организации. К нам люди приходят с вопросами, которые мы можем решить. Небольшой процент обращений поступает от недовольных решением суда или отказом местной власти в решении правового конфликта. Хочется пожелать людям обращаться за помощью до того, как мошенники лишат вас материнского капитала, жилья или другой собственности. Юридическая консультация наших специалистов, грамотный совет помогут избежать подобных ситуаций.

- Как часто приходится отказывать людям, пришедшим на приём?

- Хочу сказать, что в Бузулуке большинство обращений получают положительный ответ. Если отказ не устраивает, всегда можно обратиться в суд, другие инстанции. Особая категория обращений - за финансовой помощью. Надо знать и помнить, что никто депутату или представителю муниципальной власти денег на эти цели не выдаёт. Всё, что мы можем сделать, идёт из наших личных средств. Бывают случаи, когда отказать в такой помощи просто невозможно, для человека это вопрос жизни и смерти. Но нельзя воспринимать депутатскую приёмную как кассу взаимопомощи.

- Что пожелаете своим избирателям?

- Мыслить шире, приходить на приём к депутатам Законодательного Собрания не только для решения каких-то личных проблем, но и с предложениями, как нам улучшить жизнь в регионе, какие законы надо для этого принять. Всё же наша основная задача -  законотворчество. Хотелось бы, чтобы инициатива шла снизу. Хотя и частные обращения иногда служат посылом к принятию определённых законодательных актов. В любом случае мы готовы всех выслушать и по мере возможности помочь в решении насущных проблем граждан.

05/08/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *