контакты / рекламный отдел

Юрий Берг завоевал доверие оренбуржцев

Юрий Берг завоевал доверие оренбуржцев

Итоги выборов в Оренбурге подтверждают общую политическую картину в регионе

В Оренбургской области на выборах губернатора с большим отрывом победил член Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия» Юрий Берг. Итоги выборов симметричны реальности, а Бергу доверяют как «хорошему хозяйственнику» и автору идеи «Оренбуржья – сердца Евразии». Свое мнение на этот счет в интервью для интернет-СМИ высказали эксперты.

По предварительным данным, Юрий Берг набрал 80,81% голосов избирателей. Общая явка составила 44,34%, а наибольшую активность избирателей отмечают на западных и северо-западных территориях области (Пономаревский район – 92,36%, Асекеевский район – 75,23%). При этом представители других партий, боровшихся за пост губернатора, признают выборы честными и открытыми. В частности, экс-кандидат от партии «Честно» Александр Митин, занявший по количеству голосов второе место, отметил, что «прошедшие выборы губернатора области – это наша общая победа».

Политтехнолог, президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов считает, что итоги выборов – настоящий успех Берга. «С одной стороны, он сумел предложить яркую и интересную кампанию (чего не хватало многим губернаторам), говоря и о евразийских проектах, и о ситуации в регионе в контексте положения на продовольственном рынке. С другой стороны, результат, полученный им, весьма высок – но все-таки это не скандальные 90%, а цифра, симметричная той расстановке сил, которая сложилась на выборах», – отметил эксперт.

По мнению Виноградова, многие кандидаты в губернаторы, получив немало голосов, все же ничего не приобрели. И только немногие, включая Берга, «сумели использовать выборы для утверждения своих позиций». «Если посмотреть на итоги выборов, то в Оренбургской области они симметричны реальности», – полагает Виноградов.

«Самое интересное, что в своей кампании, в отличие от компаний многих других (кто делал ставку на имиджевое позиционирование и больше ни на что), Берг делал ставку на программное позиционирование – то есть, на образ будущего для региона. И здесь он совершенно не ошибся», – прокомментировал итоги выборов известный политолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев.

По его оценке, кампания Берга «является действительно одной из наиболее содержательных – у других содержания было не так много (в основном, имиджевые ходы)». По мнению Калачева, «Берг сделал серьезное предложение по участию, роли и месту Оренбурга в евразийской интеграции. Также он уловил современные тренды и смог их творчески развить, попал в федеральный дискурс – все это подкупает».

«Когда человек мыслит глобально, это вызывает симпатию. Оренбург – тяжелый город, и сам регион очень непростой. То, что выбрали Берга – это не только признание заслуг. Это надежда на будущее», – отметил Калачев

Как сказал доктор экономических наук, член РАЕН, главный редактор журнала «Свободная мысль», председатель партии «Родина: здравый смысл» Михаил Делягин, «Берг победил с достаточно высоким результатом – и это говорит само за себя. К его плюсам относится то, что он, безусловно, является хорошим хозяйственником – а в Оренбурге это ценится больше чем в Москве, так как это производственный регион. Берг является «своим» для региона».

Важно, по мнению эксперта, что Берг «не особо рвался оставаться на второй срок. Насколько я могу судить, это не было для него «идеей фикс» или особой ценностью. Я был в Оренбурге и видел рекламу Берга – она была ни агрессивной, ни импульсивной. Она была нейтральной».

«Существенную роль сыграла идея Берга превратить Оренбург в сердце Евразии. Для производственного региона переосмысление себя как не просто место, где добывают и обрабатывают газ, а которое имеет культурное, символическое и стратегическое значение для всей страны – это новый подход», – сказал эксперт.

По прогнозам Делягина, Берг сможет быть неплохим губернатором и оправдать надежды избирателей. «Он хорошо справлялся со своими обязанностями и в первый срок. Не вижу причин, по которым что-то резко изменится во второй. Оренбург не будет проблемным регионом, пока там Берг. Немецкие управленцы ценятся в России крайне высоко, и все примеры, когда немцы возглавляли регионы, были успешными», – заключил Делягин.

По материалам: http://newdaynews.ru/moskow/511863.html/print/.

16/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *