контакты / рекламный отдел

В ЗС попадут только 12 депутатов по партийным спискам вместо 24

В ЗС попадут только 12 депутатов по партийным спискам вместо 24

Народные избранники пересмотрели виды избирательных систем на муниципальных и региональных выборах

Кстати есть и изменения и в руководстве. В частности, глава комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти теперь Александр Куниловский. Он занял этот пост сегодня после того, как его лишился Владимир Новиков. Новый председатель предложил не проводить выборы по партийным спискам, а избирать депутатов всех уровней по одно - и многомандатным округам.

Согласно новому законопроекту, в самом Законодательном собрании число депутатов, избираемых по партийным спискам, сократится вдвое. Вместо 24 человек их станет 12.

- Есть запрос на персоналии у населения. Переход к новой системе позволит увеличить количество одномандатных округов, – уточнил Александр Куниловский. - Это благо. Например, в Оренбурге число округов увеличится на треть. Сейчас некоторые депутаты в областном парламенте представляют по четыре сельских района. Это сложно. После изменений будет максимум три района, но чаще два, - подытожил глава комитета.

В ответ на подобное предложение Владимир Фролов заявил, что «Единая Россия» боится выдвижения на муниципальном уровне по партийным спискам и сказал, что партия проигрывает по партийным спискам на всех уровнях власти. Против изменений избирательной системы также выступил и коммунист Владислав Рябов.

Андрей Рейзлер, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном собрании, в ответ на изменения в законопроекте сказал, что не стоит так часто менять выборное законодательство. По его мнению, при принятии таких решений парламент перестанет быть конкурентоспособным, а конкуренция важна и нужна.

Свою точку зрения выразил и и.о. вице-губернатора Олег Димов. Он считает, что изменения в законодательстве усилят ответственность каждого депутата, а новая норма не позволит им избираться, прикрываясь партиями и федеральным брендом.

В первом чтении «за» принятие законопроектов проголосовали 34 депутата. Позже народные избранники отклонили поправку Владимира Фролова, который предлагал оставить пропорцию прежней 50 на 50. В результате законопроект приняли во втором чтении.

Сегодня же народные избранники проголосовали за то, чтобы количество депутатов, работающих на постоянной основе в Законодательном собрании, было пропорционально количеству депутатов, избранных от каждой партии. При этом парламентарии уточнили, что в этом созыве больше не будут никого переводить на постоянную основу, хотя заявления продолжают поступать. Напомним, сейчас на постоянной основе в областном парламенте работают 15 депутатов,- отметили в пресс-службе ЗС области.

24/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *