контакты / рекламный отдел

Ставка – на профобразование

Ставка – на профобразование

На Совете округа под руководством Михаила Бабича обсудили эффективность подготовки рабочих кадров

Мероприятие состоялось накануне в Оренбурге. Главы регионов обсудили вопросы развития системы среднего профессионального образования в субъектах Федерации, расположенных на территории ПФО. В заседании Совета принял участие заместитель Министра образования и науки РФ Александр Климов. С основным докладом по теме Совета выступил губернатор Оренбургской области Юрий Берг.

В регионах округа работают 128 ресурсных центров профессионального образования и 22 многофункциональных центра прикладных квалификаций. Отдельно решается вопрос подготовки кадров для организаций оборонно-промышленного комплекса, в связи с этим Минпромторгом России совместно с заинтересованными федеральными ведомствами и регионами прорабатывается вопрос создания отраслевых региональных центров.

Открывая заседание Совета округа, полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил: «Есть подвижки, которые создают контуры формирования новой системы профессионального образования, так как за последние 25 лет она, по сути дела, была разрушена. Трудно шли дискуссии, в чьем ведении она должна существовать, но после принятия решения о том, что система среднего специального образования вошла в компетенцию субъектов Российской Федерации, процессы начали двигаться, потому что именно субъекты РФ остро чувствуют дефицит трудовых рабочих специальностей на предприятиях промышленности, которые сегодня работают или создаются».

В своем выступлении глава Оренбуржья Юрий Берг коснулся трех основных задач в сфере среднего профессионального образования, которые отражены в «майских» указах Президента Российской Федерации. Это рост средней заработной платы преподавателей и мастеров производственного обучения, которая к 2018 году должна сравняться со средней по экономике регионов ПФО; принятие комплексных мер для обеспечения доступности профессионального образования; формирование многофункциональных центров прикладных квалификаций.

Отметим, что по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих обучается 27,5% от общего количества учащихся. Сфера образования не достаточно быстро ориентируется на потребности реального сектора экономики, особенно с учетом активного внедрения инноваций и новых задач по импортозамещению. Например, существует переизбыток специалистов в сфере обслуживания и производства продуктов питания, вместе с тем ощущается дефицит мастеров высокой квалификации по электронной и радиотехнике, средствам связи, в авиационной и ракетно-космической отрасли.

Регионам рекомендовано более эффективно выстроить систему подготовки рабочих кадров по конкретным специальностям, исходя из потребностей экономики.

«Чем быстрее мы эту работу проведем, тем больше возможностей будет обеспечивать молодежь нормальной современной профессией на предприятиях, которые сегодня модернизируются, где есть все условия для того, чтобы достойно обеспечить себя и свою семью, иметь возможность профессионально совершенствоваться», - резюмировал итоги заседания Совета округа полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

29/09/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *