контакты / рекламный отдел

Банки – за ЛикБез

Банки – за ЛикБез

Банкиры намерены повышать финансовую грамотность населения

Седьмая региональная конференция «Практика предоставления финансовых услуг населению: проблемы и перспективы» прошла в Оренбурге. Представители Центрального Банка РФ, Правительства РФ, общественных объединений финансистов, финансовый омбудсмен Павел Медведев, руководители региональных банков выступили перед журналистами области по широкому кругу проблем, связанных с управлением личными финансами, применением финансовых инструментов и формированием разумного экономического поведения потребителей банковских услуг.

При Правительстве области работает соответствующая Комиссия, по инициативе которой утвержден «План мероприятий по повышению финансовой грамотности населения Оренбургской области на 2013-2015 годы». Он подразумевает целый перечень разноплановых мероприятий – от «Уроков банкира» до встреч с населением в рамках единого Дня информации в Оренбургской области.

Одной из проблем для области является низкий уровень доступности банковских услуг для жителей отдаленных населенных пунктов. В целях повышения доступности банковских услуг Правительство области вышло с предложениями в Правительство РФ о создании Почтового банка России и реализации «пилотного» проекта Почтового банка на территории области.

Серьезная проблема – рост закредитованности населения. Основная причина - неумение людей грамотно распоряжаться своими финансовыми потоками. В этой связи кредитным организациям целесообразно пересмотреть свою политику и строить общение с клиентами не на потребительском, а на партнерском уровне.

И.о. вице-губернатора области Наталья Левинсон подчеркнула, что банковская система региона чувствует себя устойчиво. Если говорить о региональной финансовой системе, то она работает в строгом соответствии с законодательством, соответствует тем целевым показателям, которые определяет сегодня Центробанк и абсолютно устойчива.

13/10/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *