контакты / рекламный отдел

"Нет" фашизму на Украине!

"Нет" фашизму на Украине!

С такими лозунгами 8 ноября неравнодушные оренбуржцы вышли на общероссийскую акцию

Среди них были и активисты Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ и Трудовой партии России.

– Сегодня в Украине мы наблюдаем опасную тенденцию, имеющую все признаки фашизма: героизацию пособников гитлеровских нацистов, преследование по языковому признаку, разжигание национальной розни. Это происходит на наших границах и уже представляет угрозу нашей стране, – считает председатель Объединения СОЦПРОФ, депутат Государственной думы РФ Сергей Вострецов.

Участники акции в Оренбурге в своих выступлениях отметили, что сообщения, которые приходят из Украины всерьез заставляют задуматься о возможности возрождении на территории этой страны фашизма, который был в 1945 году объявлен вне закона. Факты массовых казней, изъятие детей из русскоязычных семей только за то, что там не разговаривают на украинском, объявление дня рождения Украинской повстанческой армии (УПА), которая была верной помощницей фашистских палачей, государственным праздником – вот лишь краткий перечень событий последних месяцев, который вывел людей на улицы.

– Героизация УПА – по сути фашистской, преступной организации, замешанной в массовых уничтожениях людей по национальному признаку – это оскорбление памяти миллионов жертв фашизма и их родных: русских, украинцев, белорусов, евреев, поляков, сербов, англичан, французов, немцев. Это попытка переписать историю, опасность снова возродить идеологию человеконенавистничества и оправдания массовых убийств. Это уже не личное дело Украины, а всех народов мира, которые сражались против фашизма и пострадали от него. У меня отец воевал на фронте и был дважды ранен, его два брата вообще не вернулись с войны. Они погибли! Также погибли братья моей матери… И так в каждой семье, – заявил региональный лидер ТПР и СОЦПРОФ Анатолий Лутиков. – Я не могу остаться в стороне, потому что понимаю, к чему пришла фашистская идеология в Германии – ко Второй мировой войне. Мы понимаем, что фашизм на Украине угрожает лично мне и моим детям. Мы не хотим Третьей мировой войны!

Участники акции приняли резолюцию, которая будет направлена во вновь избранную Верховную Раду Украины. В ней говорится: «Мы призываем вас, как законно избранных представителей украинского народа, остановить кровопролитие в юго-восточных регионах страны, в своей деятельности руководствоваться принципами гуманизма и соблюдения прав человека, отменить решение о признании даты создания УПА государственным праздником».

«В Верховную Раду Украины

РЕЗОЛЮЦИЯ ПИКЕТА «НЕТ ФАШИЗМУ В УКРАИНЕ»

Уважаемые депутаты!

Объединение профсоюзов России СОЦПРОФ и Трудовая партия России от лица членов своих организаций, а это несколько миллионов человек, выражают серьезную озабоченность ситуацией, складывающейся в Украине. Продолжающаяся в разрез Минских соглашений эскалация напряженности в Юго-Восточных регионах страны со стороны киевских властей, героизация преступной Украинской повстанческой армии, факты преследования людей по языковому и национальному признаку говорят о том, что законное стремление украинского народа к национальной самоидентификации и строительству самостоятельного демократического, сильного государства, используется нечистоплотными политиками в целях разжигания национальной розни, взращивания русофобии и фактически к возрождению фашисткой идеологии.

Героизация УПА - по сути фашистской, преступной организации, замешанной в массовых уничтожениях людей по национальному признаку -это оскорбление памяти миллионов жертв фашизма и их родных: русских, украинцев, белорусов, евреев, поляков, сербов, англичан, французов, немцев и других народов. Это попытка переписать историю, опасность снова возродить идеологию человеконенавистничества и оправдания массовых убийств. Мы считаем, что решение о признании даты создания УПА государственным праздником выводит Украину за рамки сообщества цивилизованных государств.

Мы призываем вас, как законно избранных представителей украинского народа, остановить кровопролитие в юго-восточных регионах страны, в своей деятельности руководствоваться принципами гуманизма и соблюдения прав человека, отменить решение о признании даты создания УПА государственным праздником.

Председатель Объединения профсоюзов России СОЦПРОФ С.А. Вострецов

Председатель политической партии «Трудовая партия России» И.М. Малкин

10/11/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *