контакты / рекламный отдел

На повестке дня – нацпроекты и проблемы демографии

На повестке дня – нацпроекты и проблемы демографии

Юрий Берг провел заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов

В мероприятии приняли участие Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, начальник УМВД РФ по Оренбургской области Ефрем Романов, представители органов исполнительной власти, другие официальные лица. Обсуждались три вопроса.

О ходе реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013-2020 годы доложил заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаил Маслов.

Министр внутреннего государственного финансового контроля области Николай Баганин проинформировал о состоянии контроля за эффективным и целевым использованием бюджетных средств, направляемых на реализацию приоритетных национальных проектов.

Первый заместитель министра образования Оренбургской области Галина Сафонова рассказала о конкурсном отборе талантливой молодежи на получение премий государственной поддержки в 2015 году.

Сельскохозяйственная отрасль, как одна из базовых отраслей экономики, является важнейшим приоритетом в работе регионального Правительства. 40 процентов населения Оренбуржья проживает в сельской местности. Развитие сельских территорий, рост уровня жизни сельского населения напрямую связаны с повышением эффективности сельскохозяйственного производства.

В текущем году на обеспечение государственной поддержки агропромышленного комплекса области направлено 3,9 млрд. рублей, в том числе: 2,0 млрд. рублей из областного бюджета; 1,9 млрд. рублей – из федерального.

Однако, не все обстоит так благополучно, как бы этого хотелось, считает губернатор. Не использованы все возможности по увеличению производства зерновых и зернобобовых культур.

- Здесь есть, конечно, и объективная причина – засуха, о ней мы постоянно говорим. Но нельзя все списывать на дефицит влаги в почве, на недостаток осадков. У нас немало примеров, когда хозяйства в равных климатических и почвенных условиях получают разный урожай зерновых: от 6-8 ц/га, до 18-20 и более. И здесь основными причинами недобора урожая являются: нарушения агротехнологий; недостаток техники; дефицит кадров механизаторов и специалистов; затягивание сроков сева и уборки урожая – отметил Юрий Берг.

Говоря о контроле за эффективным и целевым использованием средств на реализацию национальных проектов министр внутреннего государственного финансового контроля Николай Баганин доложил об имеющихся в этой сфере нарушениях. За 10 месяцев 2014 года Министерством проверены бюджетные средства, предоставленные на реализацию приоритетных национальных проектов, в объеме 4,3 млрд. рублей. При этом установлены факты использования средств с нарушением бюджетного и иного законодательства на сумму 275,8 млн. рублей, что составляет 6,5 процента от общего объема бюджетных средств, охваченного контрольными мероприятиями по данному направлению.

Наибольший объем средств, использованных с нарушениями, выявлен в результате осуществления контроля за выполнением мероприятий Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», в которую трансформировался национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», – 267,8 млн. рублей. При этом нарушения выявлены как в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, так и в муниципальных образованиях Адамовский, Александровский, Беляевский, Бугурусланский, Кувандыкский, Новосергиевский, Оренбургский и Соль-Илецкий районы.

Больше всего нарушений было допущено при использовании субсидий на оказание несвязанной поддержки в области растениеводства.

При проверке предоставления и использования бюджетных средств, направленных на реализацию приоритетного национального проекта «Образование», установлены нарушения действующего законодательства на общую сумму более 2,0 млн. рублей.

Наибольшее количество нарушений допущено в результате несоблюдения порядка предоставления и использования бюджетных средств, направленных на питание учащихся общеобразовательных учреждений, всего на сумму 1,9 млн. рублей. Такие нарушения были выявлены в Акбулакском, Беляевском, Бугурусланском, Кувандыкском, Оренбургском, Соль-Илецком районах, а также в г. Оренбурге.

Проведенными инвентаризациями материальных ценностей в образовательных учреждениях области установлена недостача продуктов питания и учебной литературы на сумму 0,3 млн. рублей, в том числе в Акбулакском, Александровском, Беляевском, Кувандыкском и Оренбургском районах.

Проведенными контрольными мероприятиями нарушений при предоставлении бюджетных средств, направленных на реализацию приоритетного национального проекта «Здоровье», не установлено. Вместе с тем в результате контрольных мероприятий отмечено, что в Кувандыкской районной больнице с 2012 года не эксплуатируется медицинское оборудование стоимостью 1,7 млн. рублей, полученное безвозмездно от министерства здравоохранения Оренбургской области. Это свидетельствует о неэффективном использовании бюджетных средств, направленных на его приобретение.

В целях восстановления в бюджетную систему области средств, использованных с нарушением законодательства, Министерством в проверяемые учреждения и организации направлены предписания с требованием возместить бюджетные средства в сумме 45,2 млн. рублей.

Губернатор весьма жестко высказался по этому вопросу.

- Подчеркиваю, все выявленные нарушения в использовании бюджетных средств, направляемых на реализацию приоритетных национальных проектов, должны быть устранены. Наведите порядок в этом деле! – потребовал глава региона.

Министерство финансового контроля продолжит работать в этом направлении, ужесточив спрос с должностных лиц.

03/12/2014
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *