контакты / рекламный отдел

Всенародный праздник – встречать всем миром

Всенародный праздник – встречать всем миром

Сегодня губернатор Юрий Берг провел заседание рабочей группы по подготовке к празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне

В начале своего выступления глава региона отметил, что эта война - самая жестокая и кровопролитная в истории человечества. Неоценим вклад в Победу наших земляков. На оренбургской земле были сформированы 15 дивизий и 13 бригад, которые участвовали в битвах под Москвой и Сталинградом, сражались на Курской дуге, форсировали Днепр, освобождали Европу, брали Берлин. В Оренбуржье, тогда – Чкаловской области, в 1941 - 1942 годах обосновались более 90 промышленных предприятий, сорванных с места войной. 124 миллиона пудов пшеницы и ржи дали оренбуржцы стране за четыре года войны. В области работали 75 госпиталей, возвращавших в строй до 70 процентов офицеров и солдат. Все это – слагаемые Великой Победы.

- Забота о ветеранах войны – это приоритет государственной политики, - сказал губернатор. - Следует под строгим контролем держать медицинское обслуживание ветеранов, обеспечение лекарствами, топливом, транспортными и прочими услугами. Планомерно осуществлять ремонт жилых помещений.

Нельзя забывать и о долге памяти. Органам местного самоуправления необходимо тщательно отслеживать приведение в порядок воинских захоронений и мемориальных комплексов, памятников и обелисков, включая небольшие сельские мемориалы и братские могилы. На сегодняшний день 68 военно-мемориальных сооружений находятся в неудовлетворительном состоянии и требуют проведения восстановительных мероприятий, косметического ремонта и благоустройства территории. Это должно быть сделано!

В области началось вручение ветеранам юбилейной медали «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.». Медаль вручается от имени Президента Российской Федерации высшими должностными лицами субъектов Российской Федерации или главами муниципальных образований.

- До 9 Мая осталось чуть более трех месяцев. Подготовка к торжеству – задача ответственная, и мы должны сделать все, чтобы мероприятия, посвященные 70-летию Победы, прошли на самом высоком уровне, глубоко, содержательно, - обратился губернатор к членам рабочей группы.

В ходе заседания о проделанной работе доложили руководители пяти подгрупп.

Обговорив все рабочие моменты, губернатор остановился на планах по реконструкции мемориального выставочного комплекса «Салют, Победа!».

- Несмотря на то, что в нашем музее под открытым небом максимально представлены все этапы Великой Отечественной войны, ключевые сражения и жизнь тыла, в год 70-летия великой Победы выставочный комплекс серьезно преобразится. Как – это пока секрет. Эскизы уже подготовлены. В юбилейный год оренбуржцы получат обновленный, более прекрасный парк «Салют, Победа!», - сказал Юрий Берг.     

04/02/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *