контакты / рекламный отдел

Повестка дня – 9 мая и паводок

Повестка дня – 9 мая и паводок

На координационном совещании собрались руководители региональных структур федеральных органов власти

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 24 марта 2015 года провёл очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. На повестку дня были вынесены вопросы «О готовности региональных сил и средств к реагированию на чрезвычайные ситуации, связанные с пропуском весеннего половодья 2015 года, эффективности принимаемых мер по предупреждению подтоплений, профилактических мерах по защите лесов и населённых пунктов от природных пожаров и обеспечению жизнедеятельности населения» и «О принятии мер по решению жизнеустройства ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, оказания помощи в социально-бытовом обслуживании и подготовке к проведению мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы».

Информируя присутствующих о готовности к весеннему паводку, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя правительства области Сергей Балыкин отметил, что в текущем году в зоне негативного воздействия половодья по среднемноголетним наблюдениям могут оказаться до 70 населённых пунктов в 17 муниципальных районах области. К проведению аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных работ в случае необходимости будут привлечены 8734 человека и 2167 единиц техники, 797 плавсредств. Общий финансовый резерв на эти цели составляет 271 миллион 743 тысячи рублей.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что значительный объём работ, направленных на минимизацию негативного воздействия паводковых вод, проведён в осенне-зимний период 2014 года. Так, дноуглубительные работы осуществлены в 3 муниципальных образованиях, расчистка русел – в 14 муниципалитетах, берегоукрепительные работы - в 13 муниципальных образованиях, ремонт 47 гидротехнических сооружений – в 14 муниципалитетах. В целях предотвращения ледяных заторов запланировано провести распиловку на 20 участках, чернение льда – в 9 муниципальных образованиях, механическое разрушение – в 10 муниципалитетах. На период паводка возможно развёртывание 109 пунктов временного размещения.

01.jpg

По проблемам предстоящего паводка также выступили начальник ФГБУ «Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Нина Бондаренко и начальник Главного управления МЧС России по Оренбургской области Пётр Иванов. Главный федеральный инспектор, заключая обсуждение по первому вопросу, обратил внимание на необходимость постоянного мониторинга развития паводковой ситуации, разъяснительную работу с населением. «Жители не должны безучастно наблюдать за работой спасателей и думать только о возмещении ущерба», - считает Сергей Гаврилин.

Открывая обсуждение по второму вопросу, вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин сообщил, что в настоящее время в Оренбуржье проживает более 33 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны: 2215 участников и инвалидов, 30985 тружеников тыла, 89 жителей блокадного Ленинграда. Сегодня более 2000 из них обеспечены стационарным и 29220 - надомным социальным обслуживанием. С начала текущего года курс реабилитации в санатории «Русь» прошли 200 ветеранов, до конца года пройдут ещё более 420 человек. Ветеранам, членам семей погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны и бывшим узникам нацистских лагерей в 2014 году была предоставлена материальная помощь на ремонт, газификацию и обустройство жилых помещений на общую сумму 1,9 миллиона рублей. В текущем году за счёт средств федерального бюджета будут обеспечены жильём 192 ветерана, члена семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 5 ветеранов изъявили желание на получение квартир по договору социального найма.

О ходе подготовки к проведению областного парада в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне рассказал первый заместитель командующего 31 ракетной армией, генерал-майор Николай Братухин.

Главный федеральный инспектор обратил внимание участников координационного совещания на задачи, поставленные Президентом РФ на 36-ом заседании Российского организационного комитета «Победа» и участие Оренбургской области в реализации одноимённого проекта Приволжского федерального округа. В числе важнейших направлений этой работы – противодействие попыткам фальсификации исторической правды о Великой Отечественной войне, увековечение памяти погибших; создание системы шефства волонтёрских организаций над ветеранами; социальная забота о ветеранах, обеспечение их жильём, ежегодная диспансеризация и патронаж на дому.

24/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *