контакты / рекламный отдел

В Оренбурге появится 20-й избирательный округ

В Оренбурге появится 20-й избирательный округ

Депутаты утвердили новую схему избирательных округов

Соответственно выросло и число депутатов. Теперь интересы жителей Оренбурга в городском совете будут представлять 40 народных избранников. Общее же количество избирателей в городе приблизилось к 440 тысячам человек.

Как нам сообщили коллеги из РИА 56, в соответствии с новой схемой избирательных округов, которую сегодня утвердили на внеочередном заседании городского Совета, численность нового округа №20 составит 20 155 человек. Это средняя цифра по Оренбургу. Максимальная – 24 193 человека. Именно столько жителей проживают на территории 11 городского округа. Теперь эти нормы приведены в соответствие с федеральным законодательством.

Председатель городского избиркома Александр Вадин отметил, что новая схема «нарезки» округов разработана с учетом пожеланий самих горожан и минимально отличается от той, по которой проходили выборы депутатов в 2010 году.

Между тем некоторые депутаты усомнились в точности цифр, относительно количества избирателей на каждом округе. Только за последние пять лет эта цифра выросла на 12 тысяч человек.

- Я считаю, что голосовать за этот проект сегодня нельзя, нужно внимательно отнестись к изучению как раз-таки численности избирателей, - отметил на заседании депутат Нурлан Мунжасаров, - потому что очень много в списках «мертвых» лиц и последняя избирательная кампания это подтверждает. Когда люди приходят на избирательный участок и видят в списках фамилии и имена своих родственников, которые 5-10 лет назад умерли. Такие моменты есть, и примеры есть. Нужно внимательно отнестись к этой теме.

Все замечания депутатов по данному утвержденному проекту в городской избирательной комиссии обещали учесть. Для этого еще есть время, резюмировал Александр Вадин.

25/03/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Профилактика кишечных инфекций в период половодья >>>

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *