контакты / рекламный отдел

На Совете округа обсудили развитие рынка жилищного строительства

На Совете округа обсудили развитие рынка жилищного строительства

Михаил Бабич: «Необходимо определить ценовые и технические параметры жилья эконом-класса»

31 марта 2015 года в Пензе под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича состоялось заседание Совета округа с участием глав регионов ПФО. В работе Совета принял участие Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Михаил Мень. В числе приглашенных – представители Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы, Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, Агентства стратегических инициатив, Торгово-промышленной палаты, банковского сообщества.

Участники Совета обсудили вопросы, связанные с ситуацией на рынке жилищного строительства в регионах Приволжского федерального округа, развитием ипотечного кредитования, мерами по увеличению строительства жилья экономического класса. С основным докладом по теме Совета выступил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев.

Открывая заседание Совета округа, Михаил Бабич отметил, что за последние полтора года много сделано для развития рынка жилищного строительства, создан фундамент в виде нормативно-правовой базы, которая позволяет строить комфортное жилье хорошего качества по доступным ценам с определенными государственными преференциями для социально незащищенных категорий граждан.

Министр строительства и ЖКХ Михаил Мень в своем выступлении сообщил, что за январь-февраль 2015 года объем ввода жилья в Приволжском федеральном округе увеличился на 36% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 2,3 млн.кв.метров.

В ходе заседания Совета округа полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич обозначил наиболее актуальные проблемы, сдерживающие формирование рынка доступного жилья в округе, и сформулировал предложения, выработанные совместно с регионами, для корректировки нормативно-правовой базы.

По словам Михаила Бабича, необходимо определить ценовые и технические параметры жилья, которое относится к экономическому классу. За прошедший год отмечается существенное увеличение по вводу данной категории жилья. Однако в учете этого жилья наблюдаются некоторые «разрывы». По данным регионов, введено жилья эконом-класса 7,2 млн. кв.м, а по данным статистики, - всего 2,7 млн. кв.м жилья. Причина такой разницы в первую очередь в том, что органы статистики учитывают жилье эконом-класса, построенное юридическими лицами, а регионы фиксируют и индивидуальное жилье, строительство которого осуществляется физическими лицами.

Во-вторых, приказ Минстроя «Об утверждении условий отнесения жилых помещений к жилью экономического класса» фиксирует только технические параметры, но не учитывает ценовые. В результате складывается ситуация, когда регионы к жилью экономического класса могут отнести, допустим, квартиру площадью 99 кв.м (в приказе - до 100 кв.м) по цене 50-60 тысяч рублей за метр.

«Поэтому по нормативной базе необходимо привести статистический учет в соответствие и иметь реальную картину: сколько и какого жилья экономического класса мы строим, чтобы выйти на унифицированный экономический показатель с ценовым параметром для жилья эконом-класса, который является ключевым, - подчеркнул Михаил Бабич. - Это позволит управленцам – и профильному Министерству, и контрольно-надзорным органам – понимать, сколько мы строим жилья экономического класса, для каких категорий граждан оно доступно, чем можно еще помочь социально незащищенным гражданам, чтобы они могли это жилье приобретать».

Глава Минстроя России Михаил Мень сообщил, что в Министерстве совместно с депутатами уже началась работа по точному нормативному определению такого рода жилья. «Проводится полный мониторинг существующей нормативной базы по жилью экономического класса, после чего мы выйдем на унифицированные технические и ценовые показатели, чего ждут и застройщики, и региональные власти», - отметил Михаил Мень.

Еще одно предложение, сформулированное по итогам проведения Совета округа – определение стоимости жилья для льготных категорий граждан (ветераны, дети-сироты и другие, которым выдают сертификаты на покупку квартир).

Стоимость одного квадратного метра ежеквартально устанавливаемая Минстроем России для каждого субъекта РФ и применяемая при расчете социальных выплат ограничивает права граждан на приобретение жилого помещения в рамках государственных программ. По произведенным расчетам она составляет не более 73-75 процентов от фактической стоимости жилья на первичном рынке. В итоге гражданин, получая жилищный сертификат, может на него приобрести не более трех четвертей положенной ему площади квартиры.

Поэтому полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич выступил с предложением приравнять цену кв. метра жилья, устанавливаемую Минстроем России, к цене жилья экономического класса.

01/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *