контакты / рекламный отдел

15 апреля прошло заседание Совета по местному самоуправлению

 15 апреля прошло заседание Совета по местному самоуправлению

15 апреля губернатор Юрий Берг принял участие в заседании Совета по местному самоуправлению на тему: «Формирование благоприятной предпринимательской среды и повышение инвестиционной привлекательности: лучшие муниципальные практики» под руководством Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко.

На заседании присутствовали представители федеральных органов исполнительной власти, главы муниципальных образований и субъектов Российской Федерации.

Глава региона выступил на заседании с докладом: «Инвестиционная привлекательность муниципалитета как проекция инвестиционного климата региона».

Юрий Берг сообщил, что Оренбуржье по темпам экономического развития и производственному потенциалу является одной из ведущих экономик Приволжского федерального округа. Сформированная в регионе нормативно-правовая база, а также режим наибольшего благоприятствования при осуществлении крупных производственных и социальных проектов позволяют уверенно строить отношения с инвесторами.

- Льготы по налогам на прибыль и на имущество, предоставление государственных гарантий Оренбургской области инвесторам, реализующим инвестиционные проекты, включенные в областной реестр приоритетных, их сопровождение – все это уже оценили отечественные и зарубежные инвесторы, - отметил губернатор.

На сегодня в реестр приоритетных включен 31 инвестиционный проект общим объемом инвестиций около 222 миллиардов рублей. В результате их реализации будет создано не менее 4,5 тысяч новых рабочих мест.

Вслед за внедрением регионального инвестиционного стандарта в 2014 году этот процесс начался и на муниципальном уровне. Координирует работу Корпорация развития Оренбургской области – региональный инвестиционный оператор.

На сегодня практически каждый муниципалитет области создал раздел на своем официальном сайте или отдельный сайт, посвященный вопросам инвестиционной деятельности и поддержки предпринимательства. В каждом муниципальном образовании работает общественный совет по вопросам инвестиционной деятельности.

- Практика показывает, что чем выше активность муниципалитетов, чем плотнее контакт с областными органами государственной власти, тем успешнее идет инвестиционное развитие территорий, - подчеркнул Юрий Берг.

Далее глава региона привел несколько примеров создания в территориях крупных промышленных и сельскохозяйственных объектов, индустриальных парков и кластеров, которые в том числе улучшают инвестиционный климат и развивают предпринимательство.

Что касается создания крупных индустриальных парков, то особую актуальность этот инструмент развития приобретает в условиях экономического кризиса и высвобождения производственных площадей на градообразующих предприятиях в монотерриториях.

Еще одним направлением деятельности муниципальных образований в сфере улучшения инвестиционного климата является применение механизма государственно-частного партнерства. Это в первую очередь касается сферы ЖКХ, медицины, образования, спорта и туризма.

- Эти и другие инструменты инвестиционной деятельности у Оренбургской области в арсенале и будут использоваться в дальнейшем, - подчеркнул Юрий Берг. - Но хотел бы отметить, что на муниципальном уровне пока есть только практики, реализованные с подачи региона, но нет собственных методик, мало инициатив. Причин тому множество – от отсутствия грамотных кадров до несовершенства нормативной базы. Повышение уровня инвестиционной грамотности и активности муниципалитетов – вот задача на ближайшую перспективу для всех нас, - подытожил свое выступление глава региона.

17/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *