контакты / рекламный отдел

Символ длинною в 70 метров и 70 лет

Символ длинною в 70 метров и 70 лет

Молодежь Новотроицка пронесла по улицам города гигантскую георгиевскую ленточку

Все – в рамках одноименной акции. Колонна, состоявшая из активной молодежи города, торжественно пронесла 70-метровый биколор от Дворца культуры металлургов до монумента «Вечно живым».

- Сначала было решено, что символическую ленту понесут 70 человек, но фактически пришло значительно больше молодых людей - это студенты Новотроицкого филиала НИТУ МИСиС, политехнического колледжа, учащиеся строительного техникума и школ города, работающая молодежь, активисты словом, все, кто пожелал быть причастным к этому важному событию, - рассказывает главный специалист комитета по делам молодежи Новотроицка Анжела Паршина.

По ходу шествия к нему присоединялись неравнодушные прохожие, встречные машины сигналили, приветствуя процессию. Сопровождали колонну юноши и девушки в пилотках и гимнастерках из общественной организации «Горячие сердца». Ученица школы №17 Екатерина Ачкасова – одна из них.

- Я чувствую огромную гордость за нашу страну, - говорит Катя. - Моя прабабушка воевала, поэтому я с особыми чувствами отношусь и к истории Великой Отечественной войны, и к Победе.

У монумента «Вечно живым» колонна с лентой заняла место вдоль аллеи. Здесь уже собрались новотройчане, желающие получить георгиевские ленточки. Борис Забайрачный пришел с восьмилетней внучкой, Мариной Левинтиновой.

- Это она меня сюда привела, - улыбается Борис Петрович, - Услышала, что здесь будут раздавать ленточки, и сказала: дедушка, давай сходим! Но мы здесь не только ради ленточки. Пришли, потому что это еще один повод вспомнить о подвиге нашего народа, мысленно поблагодарить ветеранов - и тех, кто рядом с нами, и кого уже нет. Моя мама не воевала, но в годы войны служила, охраняла заводы, по ее воспоминаниям я знаю, как тяжело было в те годы.

- Я знаю, что есть такой большой праздник – День Победы, - делится Марина. - Мне о нем рассказывали родители, дедушка, учительница в школе.

Тем временем волонтеры начали раздавать георгиевские ленточки, прикалывая их к одежде всех желающих. Недостатка в таковых не было.

- Вы выстояли даже небольшую очередь, чтобы вам прикололи ленточку. Для вас это так важно? – спрашиваем у Любови Моисеевой.

- А как же! Ведь это символ нашей Победы, наша история! - отвечает новотройчанка. - Я нахожусь на больничном, услышала, что сегодня пройдет такая акция, когда каждый может получить георгиевскую ленточку, и специально пришла к памятнику. Моя мама в годы войны была малолетним узником в концлагере. Хотела бы и для нее ленточку получить. И еще внук родился — ему на коляску привязать. Это ведь наш общий праздник, всех поколений. Радуюсь, что сейчас в нашей стране все больше внимания уделяется патриотизму. Гордость за Родину ощущаешь, когда понимаешь, сколько наш народ перенес и все-таки выстоял!

По материалам РИА 56 - http://ria56.ru/posts/5687678679659769789789.htm.

Справка: 

Георгиевские ленточки в Новотроицке будут также раздаваться 1 мая, в ходе акции «Сирень Победы», которая пройдет на аллее Славы. Можно будет получить ленточки и 9 мая, перед началом торжественных мероприятий на стадионе «Металлург».

29/04/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *