контакты / рекламный отдел

Оренбургские идеи - для «Изборского клуба»

Оренбургские идеи - для «Изборского клуба»

Сегодня, 25 мая, на базе областной библиотеки им. Крупской состоялось его первое организационное заседание

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», идея создания этого клуба родилась в 2012 году в городе Изборске Псковской области (отсюда и название). Группа экспертов во главе с известным писателем и политическим деятелем Александром ПРОХАНОВЫМ тогда решила объединиться в сообщество для более глубокой и детальной аналитической работы по изучению внешней и внутренней политики России.

Как объяснял цели и задачи Клуба сам его председатель - это разработка идеологии и стратегии рывка, о котором говорил президент России Владимир ПУТИН и который необходим для того, чтобы ликвидировать чудовищное отставание России во всех областях: экономической, социальной, военно-промышленной и других сферах.

В феврале этого года эксперты Изборского клуба посетили города Оренбург и Ясный, приняли участие в работе регионального Медиафорума, посетили оборонное производственное объёдинение «Стрела» и провели выездное заседание на базе ясненских предприятий «Космотрас», «Оренбургские минералы» и Ясненской ракетной дивизии войск стратегического назначения. Итогом визита экспертов стало решение создать в Оренбуржье региональное отделение Изборского клуба, практическая реализация которого уже началась.

- Выбор нашей области как территории для создания отделения Клуба не случаен, - объясняет Александр САВЕЛЬЕВ, председатель Совета регионального отделения Всероссийской политической партии «Родина» в Оренбургской области и модератор заседания. - Во время визита к нам Александр Андреевич Проханов был очень заинтересован той работой по формированию евразийского пространства, которая ведётся у нас уже много лет. Именно здесь, на стыке Европы и Азии, здесь, где проходит самая протяжённая сухопутная граница России, формируется новый базис Евразийского союза: экономический, политический и культурный.

Кроме того, идеи Изборского клуба близки мне и моим единомышленникам. Так же, как и изборцы, я считаю, что нашей стране нужнее сильная государственность и здоровый консерватизм. Как и коллеги-эксперты есть понимание того, что России нужна конкурентная экономика, над которой, тем не менее, государство не теряет контроля, а также мощный военно-промышленный комплекс, современная армия. Причём - ни в коем случае не для нападения для кого-то, а наоборот, для мира и сдерживания возможной агрессии.

Региональный акцент

Для организации работы на заседании были избраны председатель регионального отделения Клуба - им был единогласно утверждён председатель Оренбургского отделения Союза писателей России Михаил КИЛЬДЯШОВ. Так же по предложению участников были выбраны два сопредседателя: первым, по предложению вице-губернатора области Дмитрия КУЛАГИНА, который тоже принимал участие в работе заседания, стал Александр САВЕЛЬЕВ. Вторым сопредседателем стала Вера БЛИНОВА, кандидат исторических наук и доцент кафедры МГЮА им. О.Е. Кутафина. Обе кандидатуры тоже были поддержаны единогласно.

- На ближайшие месяцы у нас намечен большой план работы, - рассказывает Михаил Кильдяшов. - Мы будем собираться практически каждый месяц и разрабатывать экспертные предложения для обсуждения как на уровне общественных организаций, так и местных, а затем и федеральных органов власти.

Конечно, в первую очередь наши эксперты сосредоточатся именно на региональных вопросах, тем более, что их накопилось немало и у изборцев есть свой взгляд на их решение. В частности, нас интересует тема патриотизма, местных выборов и их влияние на политическую обстановку, что называется, «на местах». Острейший вопрос, требующий детального осмысления - это урбанизация и перспективы оренбургского села. Добавлю так же, что наше региональное отделение не «закрытая» структура, а наоборот - мы всегда готовы к диалогу и интеллектуальным дискуссиям со всеми, кому не безразлична дальнейшая судьба нашей малой и большой Родины.

По материалам АиФ http://www.oren.aif.ru/society/event/orenburgskie_idei_-_dlya_izborskogo_kluba.

Сергей СЕРЕДИН

25/05/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *