контакты / рекламный отдел

Комитетом рассмотрен проект закона "О градостроительной деятельности"

Комитетом рассмотрен проект закона "О градостроительной деятельности"

Встречу провел заместитель председателя профильного комитета Александр Коньков.

На заседании комитета рассмотрели изменения закона «О градостроительной деятельности на территории Оренбургской области». Законопроект позволяет уточнить и конкретизировать технические характеристики, виды объектов, на строительство и (или) реконструкцию которых не требуется выдачи разрешения на территории региона. Кроме того, вносимые дополнения направлены на снижение административных барьеров и количества процедур в ходе строительства.

Комитетом рассмотрен проект закона «О порядке управления земельными ресурсами на территории Оренбургской области», внесенный губернатором Ю.А. Бергом. Документ подготовлен в связи с вступлением в силу с 1 марта 2015 года федерального закона, согласно которому изменяется порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Кроме того, органы государственной власти РФ, субъектов РФ и органы местного самоуправления наделяются новыми полномочиями по управлению и распоряжению земельными участками.

Изменения в закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей» предусматривают установление порядка постановки граждан на учет, снятия с него, а также основания для отказа в предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

Особое внимание на заседании комитета было уделено региональному законопроекту. Проектом предлагается предоставлять участки без торгов, если строительство объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения предусмотрено государственными, муниципальными программами или в отношении них заключены соглашения о государственно-частном партнерстве. Кроме того, такая преференция будет предусмотрена для реализации масштабных инвестиционных проектов, имеющих особую значимость для развития инфраструктуры и повышения инвестиционной привлекательности нашей области.

09/06/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *