контакты / рекламный отдел

Сфера бытового обслуживания на контроле у депутатов

Сфера бытового обслуживания на контроле у депутатов

Немногим более месяца на территории региона действует областной закон «О государственной поддержке бытового обслуживании населения».

Почти год шла работа над законопроектом в профильном комитете Законодательного Собрания, и в апреле 2015 года закон был принят. Он определил цели и задачи государственной поддержки, формы этой поддержки, а также полномочия органов государственной власти Оренбургской области в сфере государственной поддержки организаций бытового обслуживания населения.

К приоритетным направлениям осуществления государственной политики в этой сфере отнесены: обслуживание малоимущих граждан, получателей социальных услуг, а также доведение бытовых услуг до жителей сельских населенных пунктов.

Нормы закона определили следующие формы государственной поддержки хозяйствующих субъектов: имущественная поддержка, предоставляемая путем передачи хозяйствующим субъектам сферы бытового обслуживания населения в аренду имущества, находящегося в государственной собственности Оренбургской области, по льготным ставкам арендной платы, информационная и консультационная поддержка, предоставление хозяйствующим субъектам льгот по налогам и сборам в соответствии с федеральным и областным законодательством о налогах и сборах, оказание помощи в профессиональной подготовке, переподготовке работников и получении дополнительного образования работников.

Кроме того, законом предусматривается информационно-аналитическое наблюдение за состоянием сферы бытового обслуживания Оренбуржья.

Органы государственной власти и местного самоуправления региона будут осуществлять взаимодействие в сфере поддержки бытового обслуживания населения. В частности, оказывать содействие созданию условий для доступности услуг населению, разрабатывать меры по совершенствованию подготовки и повышению квалификации отраслевых работников, а также повышению качества и культуры обслуживания в сфере бытового обслуживания.

Решение о разработке закона было принято прошлым летом на конференции предприятий и предпринимателей Оренбурга, посвященной проблемам развития и регулирования сферы бытового обслуживания и услуг в областном центре.

17/06/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *