контакты / рекламный отдел

В Генеральный план Оренбурга внесли изменения

В Генеральный план Оренбурга внесли изменения

Накануне в областном центре прошло 42-е заседание городского Совета

Как выяснил корреспондент ИА «ОренИнформ», всего в повестке дня внеочередного заседания Оренбургского городского Совета значилось девять вопросов. В первую очередь депутаты изменили состав избирательной комиссии Оренбурга. От обязанностей членов комиссий освобождены Сергей Цыбин и Антон Шувакин, они сами подали заявления с такой просьбой. Освободившиеся места, согласно решению Совета, займут Анатолий Ступников и Тамара Червоная.

Активное обсуждение вызвал проект решения о внесении изменений в Генеральный план города. Напомним, в апреле этого года документ прошел процедуру публичных слушаний как в областном центре, так и в сельских населенных пунктах, входящих в состав муниципального образования «город Оренбург». С основным докладом по этой теме выступил исполняющий обязанности начальника департамента градостроительства и земельных отношений администрации города Сергей Бренев. Он отметил, что предлагаемые изменения значительно расширяют перспективы развития города: предусмотрено увеличение площади территорий для строительства жилья, создание благоустроенных зеленых зон и развитие улично-магистральной сети в новых микрорайонах города.

Как нам рассказали коллеги из РИА56, новый вариант Генплана рассчитан до 2030 года для городской черты и до 2035 для сельских поселений, входящих в состав муниципального образования. В Оренбурге появится 11 новых участков для многоэтажной жилой застройки и четыре для ведения строительства небольших домов от двух до четырех этажей. Для этих целей частично будут использованы территории поймы рек - Урала и Сакмары. В северо-восточной части Оренбурга отвели три участка общей площадью более 500 гектаров для строительства индивидуальных усадеб. В каждом новом микрорайоне предусмотрено строительство детских садов, школ и прочих социальных объектов.

– Мне импонирует, что у депутатов, как и у горожан, эта тема вызывает такой живой интерес. Люди небезучастны, они хотят жить в комфортном городе, где доступны все необходимые услуги, где на должном уровне функционируют социально значимые учреждения, – отметил глава Оренбурга Юрий Мищеряков. – Принятие этих изменений – это одна из главных причин проведения внеочередного заседания Оренбургского городского Совета. Жизнь течет: растут темпы ввода жилья, повышается рождаемость в городе, и с учетом этих изменений корректировка Генплана стала необходимостью, которая позволит в будущем сделать Оренбург еще более удобным для жизни.

С материалами по внесению изменений в генеральный план Оренбурга можно ознакомиться на сайте администрации города.

Также в ходе заседания депутаты поддержали проекты решений о внесении изменений в перечень наказов избирателей на 2015 год, утвердили порядок проведения осмотра зданий в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания и поддержали ряд предложений по награждению горожан муниципальными наградами.

10/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *