контакты / рекламный отдел

Общественная палата – новый созыв

Общественная палата – новый созыв

В него вошли руководители общественных организаций, известные в области люди – Герои Социалистического Труда, представители предприятий и религиозных конфессий

Вновь переизбран председатель Александр Костенюк. Избраны заместители председателя Общественной палаты, председатели комитетов.

Оценивая перспективы сотрудничества регионального парламента и общественной организации, Сергей Грачев сказал: «Во-первых, это сохранение и развитие принципа преемственности. Деловые, конструктивные отношения, которые сложились у законодателей и палаты в процессе совместной работы, должны получить новый импульс.

Это касается и обсуждения проблем общества, и подготовки законопроектов, и процедуры общественной экспертизы. Во-вторых, еще более предметная работа над реализацией федерального закона «Об общественном контроле» и подготовкой соответствующего регионального закона. Первое чтение законопроект уже прошел, в оставшееся до второго чтения время палате необходимо «разобрать», что называется, «по косточкам» его основные положения и внести свои предложения, которые, по сути, будут сформулированы от имени общества, исходить от общества и учитывать запросы общества.

Следующий наш обоюдный шаг – обсуждение возможности принятия такой важной нормы, как проведение обязательного нулевого чтения Общественной палатой региональных законопроектов, имеющих социальную направленность и общественный резонанс. Это должно стать еще одним элементом прямой демократии, показателем уровня открытости власти, степени доверия к институтам государственной власти со стороны общества. В-третьих, Общественной палате удалось выстроить такую модель работы, при которой различные партии и движения, имеющие в ней своих представителей, находят общий язык и общие решения. Решения – в интересах людей и всего общества. Причем происходит это в диалоге с властью, и границы этого диалога, количество его участников необходимо постоянно расширять. Законодательное собрание в этом процессе рассчитывает на интеллектуальный потенциал и практический опыт работы палаты.

Следует четко понимать, что Общественная палата – это не придаток к власти. Это генератор, аккумулятор запросов общества к власти и одновременно многоканальный источник обратной связи, от которого общество получает сигналы о реакции власти на свои запросы.

Вопросы еще есть, и мы готовы к максимально открытому их обсуждению. Как отметил Президент России В.В. Путин, «современной России необходима широкая общественная дискуссия, причём с практическими результатами, когда общественные инициативы становятся частью государственной политики, и общество контролирует их исполнение», - подчеркнул председатель Законодательного собрания Сергей Грачев.

20/07/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *