контакты / рекламный отдел

Подробности визита Полпреда ПФО в Китай

Подробности визита Полпреда ПФО в Китай

Михаил Бабич открыл Дом российско-китайских культурных обменов в г. Ухань

Сегодня, 6 августа 2015 года, Михаил Бабич во главе делегации Приволжского федерального округа принял участие в церемонии открытия Дома российско-китайских культурных обменов в г. Ухань (провинция Хубэй, КНР). Также его сопровождали губернатор Оренбургской области Юрий Берг и другие официальные лица.

Дом создан на базе православного храма в честь святого князя Александра Невского. Он был возведён в 1893 году в бывшей Британской Концессии в Ханькоу и долгие годы функционировал на средства российских торговцев, содержавших в Китае чайные плантации.

В середине XX века в храме окормлялись православные китайцы близлежащих селений – всего около 2000 верующих. При церкви была открыта средняя школа для китайских детей. В годы «культурной революции» храм был изъят у верующих и использовался сначала как склад, а затем в качестве Дворца бракосочетаний.

В связи со строительством тоннеля под р. Янцзы китайские власти планировали снести храмовый комплекс. Но по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была реализована договорённость между полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО Михаилом Бабичем и членом Госсовета КНР Ян Цзечи о сохранении и реставрации совместными усилиями православного храма Александра Невского в г. Ухань.

Восстановление культового объекта вела китайская сторона с привлечением российских специалистов по реставрации и росписи храмов. В восстановительные работы китайская сторона вложила 47 млн юаней (265 млн рублей). На базе храма будет функционировать Дом российско-китайских культурных обменов.

Выступая на церемонии открытия Дома, Михаил Бабич назвал это событие новой вехой в развитии российско-китайских дружественных отношений. Он поблагодарил китайскую сторону за работу, которая была проделана для воссоздания здания храма.

- Мы сегодня присутствуем при историческом уникальном событии, когда впервые за многие годы в Китае в одном из крупнейших и старейших городов с древнейшей историей и богатейшими традициями восстановлен и отреставрирован русский православный храм. Я хотел бы выразить слова благодарности члену Госсовета Китайской Народной Республики господину Ян Цзечи, который два года назад поддержал нашу инициативу и сделал всё для того, чтобы храм был восстановлен в кратчайшие сроки и на средства китайской стороны.

3 (1).jpg

Большое значение Дома культурных обменов для развития российско-китайских отношений отметил и мэр народного правительства г. Ухань Вань Юн, принявший участие в церемонии открытия.

Основой постоянно действующей экспозиции Дома является фотовыставка «Чайный путь и культура восточной Чайной гавани». Эта тема выбрана в качестве базовой в связи с тем, что в г. Ухань находилась отправная точка Великого Чайного пути, на протяжении столетий связывавшего Россию и Китай. Этот уникальный формат, о котором впервые упомянул Председатель КНР Си Цзиньпин во время своего первого официального визита в Москву в марте 2013 года, с давних пор связывает наши страны.

Михаил Бабич отметил, что возрождение этого исторического маршрута двустороннего обмена в торгово-экономической и гуманитарной сферах имеет важнейшее значение для дальнейшего развития российско-китайских отношений. Оно позволит народам наших стран развивать контакты на основе взаимного уважения культурных традиций России и Китая. «История Александра Невского, история воссоздания храма Александра Невского, история Великого Чайного пути – это всё основа наших длительных культурных, общечеловеческих традиций, которые создавались веками и которые мы просто обязаны сегодня приумножать», - заявил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

В Доме китайско-российских культурных обменов будут проходить мероприятия, знакомящие с духовной и культурной жизнью нашей страны, с историей региональных связей двух стран. В настоящее время с китайской стороной обсуждается содержание постоянной и временных экспозиций.

После завершения церемонии полномочный представитель Президента России в ПФО и члены делегации Приволжского федерального округа отправились в парк «Цзефан» («Освобождение»). Михаил Бабич возложил венок к памятнику советским лётчикам-добровольцам. В 1938 году город Ухань и окрестности стали местом сражения во время Второй японо-китайской войны. Здесь проходили самые ожесточённые воздушные бои с участием советских лётчиков-добровольцев. В окрестностях г. Ухань погибло более 100 наших соотечественников, сражавшихся на стороне Китая против японских оккупантов. На мемориальном кладбище героев-добровольцев в парке «Цзефан» захоронены останки 15 советских лётчиков.

1.jpg

Справочно:

Церковь в честь святого князя Александра Невского является православным храмом Китайской православной церкви. Расположена по адресу: дом №48 по улице Поян в городском районе Цзянгань города Ухань. Находится под охраной государства как памятник архитектуры.

Храм в честь святого князя Александра Невского возведен в 1893 году в бывшей Британской Концессии в Ханькоу благодаря усилиям П.А. Дмитриевского, российского востоковеда, позже назначенного генеральным консулом в Шанхае.

Строительство храма началось в мае 1876 года, когда с согласия Главного отделения русской православной церкви в Пекине русский чаеторговец Петр Боткин привез из России строительные материалы. Первоначально построили "келью", то есть небольшой храм, где русские чаеторговцы осуществляли религиозную деятельность.

В 1885 году, получив согласие муниципалитета Британской Концессии, русский вице-консул в Ханькоу Иванов решил перестроить данную "келью" в настоящий храм.

После завершения строительства Главное отделение русской православной церкви в Пекине отправило архимандрита Николая Адоратского провести церемонию открытия храма и дало ему название "Храм Александра Невского".

По результатам исследований, проведенных авторским коллективом настоящего обоснования, выяснено, что здание церкви выполнено по так называемому «образцовому» (типовому проекту) Константина Андреевича Тона (1794-1881 гг.), русского архитектора, ректора Императорской Академии художеств, разработавшего так называемый «русско-византийский стиль» храмового зодчества, который получил широкое распространение в правление благоволившего ему императора Николая I. Среди наиболее известных строений К. Тона — храм Христа Спасителя в Москве и Большой Кремлёвский дворец.

После Великой Октябрьской революции русская община в Ханькоу, концентрировавшаяся вокруг чайных плантаций, продолжала поддерживать храм. Церковь содержала «двадцатка» торговцев - хозяев чайных плантаций, и оплачивала почти все его нужды

В годы «культурной революции» храм был изъят у верующих и использовался как склад.

Здание церкви в честь святого князя Александра Невского было зарегистрировано как охраняемый исторический памятник города 27 мая 1998 года. Позже оно использовалось в качестве Дворца бракосочетания, в нем устраивались свадьбы.

В Пекине в конце ХХ века были снесены три знаковых православных сооружения – храм Серафима Саровского на 350 чел. на Российском военном кладбище, колокольня и церковь Св. Мучеников на территории Посольства РФ в КНР (на территории бывшей Русской православной миссии).

По инициативе Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла с 2013 года реализуется договоренность между полномочным представителем Президента Российской Федерации в ПФО и членом Госсовета КНР Ян Цзечи о сохранении и реставрации совместными усилиями православного храма Александра Невского в г. Ухань. (Культовый объект планировался китайцами под снос, в связи с тем, что место, на котором расположен храм, попало в зону строительства туннеля под рекой Янцзы).

Китайскими специалистами работы по восстановлению храма проводятся с октября 2013 года. Во исполнение договоренности о совместном восстановлении храма по приглашению властей провинции Хубей в декабре 2013 года город Ухань посетила делегация российских специалистов по реставрации и росписи храмов. По итогам состоявшейся поездки российскими специалистами подготовлены материалы по ведению реставрационных работ, предложения для китайских специалистов, в том числе по иконостасу и росписи храма, которые были переданы китайской стороне.

На основании предложений российских специалистов китайской стороной частично скорректирован проект реставрации.

В целом, китайская сторона вложила 47 миллионов юаней (265 миллионов рублей) в реставрацию храма и облагораживание прилегающей территории.

В октябре 2014 г. Россию посетила с ответным рабочим визитом делегация китайских реставраторов. В ходе контактов, в том числе с участием митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, в качестве ключевого обсуждался вопрос внутренней росписи храма, изготовления и монтажа иконостаса и иного внутреннего убранства с участием российских специалистов.

В целях дальнейшего продвижения этой идеи 22.12.2014 г. в ходе проведения очередной встречи сопредседателей Совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной областях руководителей регионов Приволжского федерального округа и верхнего, среднего течения реки Янцзы КНР заместителя полномочного представителя Президента Российской Федерации в ПФО Сухова А.П. и заместителя Министра иностранных дел КНР Чэн Гопина китайской стороне была передана документация на оборудование иконостаса для данного храмового объекта. При этом были подчеркнуты историческая достоверность проекта применительно к зданию церкви Святого благонравного Князя Александра Невского в г. Ухань провинции Хубэй, а также то обстоятельство, что выполнение работ по внутреннему убранству храма в соответствии с предоставленной документацией и при участии российских специалистов обеспечит наиболее достоверное и качественное восстановление храма в соответствии с его историческим обликом и традициями Православия, причем как внешнего вида, так и внутреннего убранства.

К настоящему времени работы по реконструкции объекта в целом завершены.

06.08.2015 состоялось открытие Дома китайско-российских культурных обменов, а также размещение в нем экспозиции, посвященной истории Великого Чайного пути.

06/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *