контакты / рекламный отдел

Андрею Зеленко – 50

Андрею Зеленко – 50

Губернатор Юрий Берг поздравил Героя России военного комиссара Оренбургской области

Накануне, 17 августа, состоялось чествование Андрея Зеленко в связи с его 50-летием.

В торжественном мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной и законодательной власти, местного самоуправления, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, представители силовых структур, коллеги юбиляра и другие официальные лица.

Губернатор Юрий Берг отметил, что более 20 лет военная служба Андрея Зеленко была связана с Оренбуржьем.

- Андрей Жаннович человек скромный, о заслугах и наградах не любит рассказывать, но оренбуржцы прекрасно знают о его героическом подвиге, который позволил сохранить жизни более 230 человек - это призывники и два состава экипажа самолёта Ил-76, - подчеркнул глава региона.

05f8747423e3f653fd722fc4a302e2b4.jpg

За этот подвиг Указом Президента России в августе 2000 года Андрею Жановичу присвоено звание Героя Российской Федерации. Высокий профессионализм, выдержку и хладнокровие проявил в полёте заместитель командира авиационной эскадрильи 117-го военно-транспортного авиационного полка подполковник Зеленко. Эти качества помогают ему и в настоящее время достойно служить России.

– Сегодня он также добросовестно и четко выполняет свои служебные обязанности, трудясь на благо Оренбуржья и России, ведет большую работу по патриотическому воспитанию молодежи, - сказал глава региона.

Губернатор Юрий Берг от себя лично и Правительства области поздравил Андрея Зеленко с 50-летием и вручил ему высшую награду Оренбуржья – Почётную Грамоту Оренбургской области.

С поздравлениями в адрес юбиляра выступили председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, председатель Совета Героев Оренбургской области Герой Социалистического Труда Георгий Мохунов, командующий 31-й ракетной армией, начальник Оренбургского гарнизона генерал-лейтенант Анатолий Кулай и другие почетные гости.

В ответном слове Андрей Зеленко сказал, что пройден уже большой жизненный путь, но впереди большие перспективы, и еще многое предстоит сделать на благо страны и Оренбуржья.

- В Оренбурге я нашел свою любовь, здесь родились двое моих сыновей. Мальчишки считают наш край своей родиной и гордятся тем, что они оренбуржцы, - подчеркнул юбиляр.

fb20c48854a7f814b0642ce02797df73.jpg

Для справки:

Родился Андрей Жаннович Зеленко на Украине в городе Бердичеве Житомирской области. Его отец – Жанн Адамович, военнослужащий войск ПВО. Сын пошел по стопам отца, но стал авиатором.

С 1983 по 1987 год Андрей – курсант Балашовского высшего военного авиационного училища лётчиков. Потом 25 лет – офицерская служба на командных должностях в военно-транспортной авиации. Окончил Военно-воздушную академию им.Ю.А.Гагарина (1999 год).

Более 20 лет его военная служба была связана с Оренбуржьем.

После увольнения в запас с должности начальника Центра боевого применения военно-транспортной авиации в звании полковника, Андрей Жаннович не расстался с авиацией, в течение 5 лет работал инженером в ОАО «Оренбургские авиалинии».

С апреля 2013 года по настоящее время Андрей Жаннович Зеленко возглавляет военный комиссариат Оренбургской области.

18/08/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *