контакты / рекламный отдел

Евгений Арапов – мэр Оренбурга

Евгений Арапов – мэр Оренбурга

Депутаты Оренбургского городского Совета сделали свой выбор

Из 40 членов Горсовета на заседании присутствовали 36. Счетная комиссия обнаружила один недействительный бюллетень. Большинство голосов были отданы в поддержку Евгения Арапова. Его соперника, Артема Гузаревича, депутатский корпус не поддержал. За Арапова депутаты отдали 32 голоса.

Сегодня зал заседаний Оренбургского городского Совета был полон еще до начала выборов. Свободных мест не было. Среди присутствующих – губернатор Оренбургской области Юрий Берг, депутаты Законодательного собрания, экс-глава Оренбурга Юрий Мищеряков, представители сферы бизнеса, общественность.

Кандидатов представила вице-губернатор по внутренней политике Вера Баширова. Она назвала сегодняшнее заседание историческим событием для города и пожелала кандидатам удачи.

Затем кандидаты выступили перед депутатами, представили свои программы. Каждому на презентацию плана развития Оренбурга в ближайшие пять лет отвели по десять минут.

Евгений Арапов в первую очередь отметил дальнейшее развитие государственно-частного партнерства, много говорил о строительстве нового жилья, программах по контролю ЖКХ, дорожном строительстве, модернизации ливневых стоков. Особое место он уделил реконструкции уличной сети – дорогам и тротуарам. Евгений Арапов внес в свою презентацию тезисы о создании новых парковых зон, формировании условий для активного отдыха, обновлении и модернизации пассажирского транспорта.

И.о. главы были названы и конкретные задачи на будущее: строительство около 15 км оборудованных ограждений вдоль городских магистралей, оборудование 107 переходов, создание двух надземных переходов. В своей программе он также упомянул общественную безопасность, где сделал акцент на работе со школьниками и на возвращении дружинников.

Согласно версии Артема Гузаревича, главная цель нового главы – повысить уровень жизни в городе. В Оренбурге необходимо развивать и поддерживать бизнес, городу нужна комплексная застройка, необходимы инвесторы. В ЖКХ – повысить надежность: в частности, он отметил, городу нужна модернизация инженерных систем. Недофинансирование ЖКХ привело к серьезному износу коммуникаций. Повысить качество ремонта дорог, расширять тротуары, строить пешеходные зоны, велосипедные дорожки (о них говорил и Арапов).

Также Гузаревич заявил о необходимости строительства социального жилья. Приоритетная задача согласно его программе - подготовка квалифицированных кадров в команде администрации.

После избрания Евгений Арапов принес присягу главы Оренбурга.

Губернатор Юрий Берг вручил избранному депутатами главе Оренбурга гаечный ключ с надписью «Крути, но не сорви резьбу». Точно такой же подарок ранее достался новому главе Орска - Сергею Сухареву.

Глава региона выразил уверенность в том, что при новой системе взаимодействия органов власти, а также поддержке горожан, команда Арапова сделает многое для развития города.

- Берите лучшее от своих предшественников. У вас есть отличная стартовая площадка. Как глава региона обещаю вам помощь во всех начинаниях. Уважаемые оренбуржцы, власти нужна ваша поддержка. Мы живем в тяжелое время, когда как власти, так и обществу необходима общая консолидация, - обратился Юрий Берг к собравшимся.

Экс-глава Оренбурга Юрий Мищеряков на церемонии избрания Евгения Арапова мэром, по его словам, присутствовал как частное лицо - почетный гражданин города. При этом Мищеряков отметил, что именно в этот момент в городе происходит передача власти. Экс-глава поздравил Арапова с избранием и вручил ему нагрудный знак главы города.

- Сегодня в Оренбурге происходит очень значимое для жителей города событие. Горсовет стал той площадкой, на которой происходит передача власти новому поколению, - отметил он.

Мищеряков подчеркнул, что горожане ждут позитивных перемен, и хотят, чтобы родной город стал краше и процветал.

- Я 27 лет отдал местному самоуправлению, из них 15 - в качестве главы Оренбурга. Я здесь прожил больше 50 лет. В своей жизни я четыре раза присягал: один раз в армии, и трижды - в качестве главы. Задача новой власти, я убежден, продолжить и приумножить то, что было заложено в городе, - обратился он к присутствующим.

По словам Юрия Мищерякова, Евгений Арапов в его команде - не новичок.

- Он много лет набирался опыта, принимал активное участие в жизни Оренбурга. Первая задача для нового мэра - создать команду профессионалов, а также помнить и слышать тех, кто за вами. Опирайтесь, в том числе, и на поддержку правительства области, - заключил он.

Мищеряков отметил, что сам с политической арены не уходит.

- Жизнь покажет, как и что я буду делать, - резюмировал он.

По материалам РИА 56.

30/10/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *