контакты / рекламный отдел

Встретили нового Владыку

Встретили нового Владыку

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин сегодня провел встречу с митрополитом Оренбургским и Саракташским Вениамином

Напомним, что 22 октября т.г. на заседании Священного Синода было заслушано прошение предшественника Вениамина - митрополита Оренбургского и Саракташского Валентина о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста. Синод принял решение удовлетворить поданное прошение, выразив преосвященному Валентину благодарность за понесенные архипастырские труды по управлению Оренбургской митрополией. Преосвященным Оренбургским и Саракташским, главой Оренбургской митрополии был назначен митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин.

Главный федеральный инспектор в ходе продолжительной беседы рассказал митрополиту о высоком уровне конструктивного церковно-государственного и церковно-общественного взаимодействия, достигнутом в Приволжском федеральном округе. На координационном совещании по вопросам взаимодействия с епархиями Русской православной церкви, расположенными на территории ПФО, состоявшемся в Саранске в ноябре 2014 года, полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич подчеркнул особую роль православия в деле укрепления государства. Участники заседания тогда рассмотрели опыт реализации в ПФО Федерального закона «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности». Также были рассмотрены вопросы, связанные с преподаванием в общеобразовательных школах курса «Основы православной культуры», проанализированы формы сотрудничества региональных органов государственной власти и Русской Православной церкви в реализации социально-значимых проектов.

Все договорённости, достигнутые на координационном совещании в Саранске, успешно реализуются. С начала текущего года прошли личные встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Приволжского полпреда Михаила Бабича. В августе по инициативе Патриарха была реализована договорённость между полномочным представителем и членом Госсовета Китайской Народной Республики Ян Цзечи о сохранении и реставрации совместными усилиями православного храма Александра Невского в г. Ухань КНР. Патриарх в течение последнего полугодия побывал с Первосвятительскими визитами в Нижегородской и Ульяновской областях, в Чувашии и Мордовии.

Сергей Гаврилин также сообщил, что представители Ионно-Богословской Православной СОШ при Бузулукском мужском монастыре, Оренбургской епархиальной православной гимназии им. Ионна Кронштадского и православной гимназии им. Сергия Радонежского посёлка Саракташ готовятся к отбытию в Киров, где 5-6 ноября состоятся курсы повышения квалификации учителей истории православных гимназий. Не пройдут без участия оренбуржцев подведение итогов конкурса ПФО «Православный учитель года» и заседание Ассоциации православных гимназий ПФО, которые запланированы на текущий месяц в Республике Мордовия и Самарской области.

В ходе встречи затронут ряд других актуальных вопросов, представляющих взаимный интерес.

02/11/2015
  • Комментарии
  • Вконтакте
Назад
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

ИЗДАНИЯ
Социальная газета "ЗащитаЗдесь" № 4 (2021)
 
Вопрос гостю программы
Ф.И.О. *
Текст вопроса *
Вопрос
Ф.И.О. *
Текст вопроса *